Необходимость согласия всех собственников для утепления лоджии в доме ТСЖ - что делать?
Нам нужно с наружи утеплить лоджию. В доме ТСЖ. Председатель правления ТСЖ говорит, что это может привести к частичному изменению фасада дома. И что б сделать такой ремонт нужно собирать собрание жильцов или собирать подписи по всем 350-и квартирам. Иначе нельзя. Получается мы не имеем права ремонтировать свою лоджию без согласия всех собственников?
Вопрос: 1.Прав ли председатель? Если да, то как ещё можно выйти из положения?
Благодарю.
С Уважением.
Председатель говорит верно, поскольку все действия, которые совершаются с общедомовым имуществом должны быть вынесены на решение собрания собственников жилья.
Поэтому для принятия решения нужно как минимум половина подписей всех жильцов дома.
1. Неизвестно, зависит от конкретных обстоятельств, если затрагивается внешний фасад, то да..
2. Просто - не включив в объем ремонта внешнее изменение в оформлении лоджии.