После его смерти оказалось, он переписал завещание на мать.
Уважаемая Мария! Раз дочь умершего несовершеннолетняя. то в интересах дочери Вы вправе частично оспорить завещание, т.к дочь имеет право на обязательную долю в наследстве в размере половины той доли, которую она имела бы при наследовании по закону, когда завещание отсутствовало(ст.1149 ГК РФ). Заявите об этом нотариусу. При несогласии матери оспаривать завещание нужно в суде. После оформления доли в собственность мать умершего может подарить её своему второму сыну и он может вселиться как сособственник. Если доля незначительна, то произведите рыночную оценку и попытайтесь через суд прекратить право общей долевой собственности с матерью умершего с выплатой ей компенсации по рыночной стоимости доли(ч.4 и ч.5 ст.252ГК РФ).
Мария, после вступления в права наследования и получения свидетельства о праве собственности на 1/3 долю в квартире, Ваша свекровь сможет распорядиться своей долей. Вы можете выкупить данную долю.