Проблемы с завещанием - муж переписал свою долю на мать вместо дочери, свекровь хочет поселить своего сына в нашу приватизированную квартиру. Могу ли я сдавать свою долю в найм?

Мы с мужем приватизировали квартиру: 1/3 доли мужу, 1/3-мне (жене), 1/3-дочери. На свою долю муж написал завещание дочери. После его смерти оказалось, он переписал завещание на мать, хотя у неё есть своё жильё.На свою долю свекровь хочет поселить своего второго сына. Вместе с ним в одной квартире, я с дочерью проживать не смогу. Имею ли я право свою долю сдавать в найм? С уважением Ирина.
Лучший ответ

Ирина, здравствуйте! С Праздником Вас! ДОЛЮ внаем сдавать нельзя! Доля - это доля в ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ на жилое помещение, а НЕ часть жилого помещения. Если хотите, эта доля - вирутальная.

Также нельзя и поселить кого-то НА долю.. Только в жилое помещение.

Соответственно, чтобы мать умершего могла вселить свою дочь, ей потребуется письменное согласие сособственника - Вас (и также дочери, если собственницей 1/3 доли является ВАША дочь).

То же касается и сдачи внаем квартиры или изолированной комнаты в ней: требуется письменное разрешение всех сособственников.

Каждый может продать свою долю, соблюдая преимущественное право покупки сособственников.

С уважением,

Харченко О.В.