Тюмень, 31.07.2017, 20:24

Процедура упрощенного получения гражданства РФ для дочери гражданки Украины, проживающей в России

Вопрос №12937811 из г. Тюмень
опубликован 31.07.2017, 20:24
Я гражданка РФ и постоянно проживаю в России (мне 43 года). Моя дочь (24 года) гражданка Украины, родилась на территории Украины и автоматически получила гражданство Украины, Возможно ли в упрощенном порядке получить гражданство РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос перспективен.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

31.07.2017, 20:36
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Никаких оснований, если только ваша дочь состоит в браке с гражданином РФ более 3-х лет, тогда возможно приобрести гражданство РФ в соответствии со ст. 14 ФЗ "О гражданстве РФ". Удачи Вам!

31.07.2017, 20:29

По данному федеральному закону ориентируйтесь.

Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 N 62-ФЗ (последняя редакция)

31.07.2017, 20:35

Да в среднем от 35000 Удачи.

31.07.2017, 20:41
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Она является носителем русского языка.

31.07.2017, 20:32

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

31.07.2017, 20:37