Как получить российское гражданство для гражданки Армении с русскими корнями, родившейся на территории России?
Моя жена гражданка Армении у нее бабушка русская она родилась на территории россии, как в упрощённом порядке ей получить российское гражданство?
Общий порядок получения гражданства предусматривает, чтобы иностранный гражданин прожил на территории РФ непрерывно со дня получения вида на жительства в течении 5-ти лет. Но есть упрощённый порядок без соблюдения данного условия.
Добрый вечер. Чтобы получить российское подданство в упрощенном порядке, армянину необходимо иметь одно из указанных ниже оснований: брак с россиянином; наличие диплома, выданного российским высшим учебным заведением; наличие хотя бы одного родителя, который имеет гражданство РФ и постоянно проживает на территории страны; наличие гражданства СССР (исключительно для лиц без гражданства). У Вас основание-брак с россиянином.
Здравствуйте!
Для получения гражданства РФ в упрощенном порядке в органы ФМС могут обратиться с соответствующим заявлением иностранные граждане и лица без гражданства, относящиеся к следующим категориям:
Вне зависимости от соблюдения 5-летнего срока проживания на территории РФ со дня получения ВНЖ:
рожденные на территории РСФСР и имевшие гражданство СССР;
состоящие в браке с гражданином РФ, если продолжительность брака составляет не менее 3 лет;