LSN Messenger
Воронеж, 31.07.2017, 20:44

Вопрос об имущественных правах при разводе - Как будет делиться квартира, на которую супруга брала ипотеку и она находится под залогом СБ?

Вопрос №12937946 из г. Воронеж
опубликован 31.07.2017, 20:44
Жена берет ипотеку, и просит что бы у нотариуса я заполнил согласие на приобретение супругой квартиры и на передачу её в залог СБ.с возможностью последующего отчуждения квартиры... В качестве обеспечения кредитных обязательств. Брачный договор не заключался, правовой режим имущества нами не менялся. Что это означает, в случае развода эта квартира будет делиться как совместно нажитое имущество? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Константин добрый вечер. Вы всё правильно поняли, в данном случае квартира будет являться совместно нажитым имуществом, и после развода будет разделена в равных долях.

31.07.2017, 20:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Да верно, это означает, в случае развода эта квартира будет делиться как совместно нажитое имущество. Удачи Вам и всего хорошего.

31.07.2017, 20:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый вам вечер

Уважаемый Константин, то и значит, что при разводе данная квартира будет считаться совместно нажитым имуществом, соответственно будет делиться 50 на 50.

С уважением.

31.07.2017, 20:50
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте! Если Вы официально в браке, то квартира считается совместно нажитой и подлежит разделу между супругами на общих основаниях.

31.07.2017, 20:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А для чего вообще нужно это согласие?

31.07.2017, 21:09

Для Росрееста данное нотариальное согласие не требуется. Так как оформляется ипотека, то скорее всего банка потребовал данное согласие.

31.07.2017, 21:11

Константин, оно нужно, чтобы в случае если квартира будет забрана банком за неуплату, вы не имели права через суд признать сделку недействительной, так как теряете вашу часть совместно нажитого в браке имущества.

31.07.2017, 21:12