Согласие банка на брачный договор в случае ипотеки на квартиру - что необходимо знать

Вопрос №18131937 из г. Москва
опубликован 13.01.2021, 20:47
Нужно ли будет согласие банка о брачном договоре? Если квартира взята в ипотеку в браке, и у банка только согласие супруги на то что я взял ипотеку.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для заключения брачного договора не требуется ничье согласие... кроме сторон договора.

Однако, условие договора в отношении ипотечной квартиры не будет в силе, поскольку первичным является договор ипотеки (по времени).

14.01.2021, 07:02

Вы в праве заключить брачный договор. Но для банка его содержание не будет иметь никакого значения. Так как при заключении кредитного договора (ипотеки)

заёмщик берёт на себя соответствующие обязательства (по возврату кредита, по содержанию жилья в надлежащем состоянии и т.п.). Таким образом в случае, если положения брачного договора будут противоречить условиям ипотечного займа, применяться будут положения договора с банком о предоставлении ипотечного займа.

13.01.2021, 22:57

Не понятно, я взял ипотеку в браке, в банк предоставил согласие супруги. Ипотека на мне. В случае развода квартира все равно будет считаться как совместной собственности супругов. Из этого следует, что можно сделать брачный договор, о том, что супруга не претендует на право собственности, вопрос необходимо ли в этом случае брать разрешение банка о заключении брачного договора?

14.01.2021, 01:04

Обязательно, согласие нужно для того, чтобы не брать супругу в созаемщики. Но без брачного договора она считается совместно нажитым имуществом.

14.01.2021, 01:14

Не понятно, я взял ипотеку в браке, в банк предоставил согласие супруги. Ипотека на мне. В случае развода квартира все равно будет считаться как совместной собственности супругов. Из этого следует, что можно сделать брачный договор, о том, что супруга не претендует на право собственности, вопрос необходимо ли в этом случае брать разрешение банка о заключении брачного договора?

14.01.2021, 01:07

Дмитрий, брачный договор квартиру от раздела общего имущества не спасет, поскольку его можно будет впоследствии признать недействительным в силу статьи 44 СК РФ. При этом, независимо на чье имя оформлена квартира, она относится к общему имуществу супругов.

СК РФ Статья 44. Признание брачного договора недействительным

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение.
Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).

Общим имуществом супругов являются также
приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации,
и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

14.01.2021, 01:24

А мировое соглашение спасёт?

14.01.2021, 01:32

Соглашение спасет! Но, его обязательно заверьте у нотариуса!

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению.

Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

14.01.2021, 01:35

Для мирового соглашения нужно ли привлекать банк? Так как квартира ещё в ипотеке.

14.01.2021, 01:38

Дмитрий, по вопросу привлечения банка при заключении соглашения о разделе имущества, ознакомьтесь с условиями кредитного договора, если данное условие в нем прописано, то после заключения соглашения уведомите банк в письменном виде Почтой России. В принципе, особой необходимости в этом не вижу, так как на историю по кредитному договору и квартиры в залоге ваше соглашение не влияете. Это только договоренность между вами и супругой!

14.01.2021, 01:41

Я так понимаю, что при подписания мирного соглашения, о том, что супруга на квартиру не претендует, ещё в этом же соглашение прописать что она даёт свое согласие, что я могу сделать все с этой квартирой я имею в виду продать поменять, подарить. В будущем конечно же.

14.01.2021, 01:47

Нет, в соглашении о разделе имущества это не прописывается. В последующем, после того как вы решите продать квартиру от неё понадобиться нотариальное согласие на продажу квартиры. Данное согласие по своей сути формальность и не влияете на вашу договоренность по соглашению.

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

14.01.2021, 01:52

Не понятно, если мы в мировом соглашение пропишим, что квартира моя и не чья больше, я все равно не смогу в будущем её продать без её согласия?

14.01.2021, 01:56

По факту оно не нужно, но регистраторы его требуют. В принципе, если будет возможность получить согласие от супруги, то оно не помешает. При наличии заключенного соглашения, считаю, что согласие супруги на продажу излишнее.

Требование о необходимости получения одним супругом нотариально удостоверенного согласия другого супруга на распоряжение недвижимостью по-прежнему действует и не отменено. Однако теперь регистрирующий орган не вправе требовать предоставления согласия супруга для проведения государственной регистрации перехода права собственности к новому собственнику и не уполномочен выяснять вопрос о наличии или отсутствии такого согласия. То есть даже при отсутствии согласия супруга регистрация будет проведена без приостановления и предварительного уведомления сторон сделки.

Вместе с тем, при регистрации перехода права на нового собственника в Единый государственный реестр недвижимости (далее-ЕГРН) вносится запись об отсутствии необходимого согласия супруга на совершение сделки («согласие супруга на отчуждение недвижимости не предъявлено»).

rosreestr.gov.ru

14.01.2021, 02:03

Хорошо, допустим мы подписали мирное соглашение о том что квартира моя, в этот же день я могу взять с неё нотариальную согласия о том, что я могу её продать в будущем?

14.01.2021, 02:07

Поскольку законодатель не запрещает этого делать, по крайней мере в СК РФ нет таких указаний, то теоритически это возможно.

14.01.2021, 02:10

Вы заключите брачный договор и или договор о разделе совместно нажитого имущества у нотариуса, следствием чего станет отсутствие возможности супруги быть собственником квартиры при разводе, банк это не касается и согласие их не требуется.

Никакого отдельного согласия на продажу и т.п. от супруги не требуется.

14.01.2021, 09:29

Необходим адвокат с юридическими услугами по сложным гражданским делам (с представлением в суде) по г. Москва.

26.01.2021, 20:31

Адвокат тут не обязателен - достаточен просто хороший юрист.

26.01.2021, 20:31

Здравствуйте. Вам необходимо обращаться к юристу посредством личных сообщений.

26.01.2021, 20:45