«Засветили себя рукоприкладством - что ждет мужа, приставшего к провокатору на дороге?»
Мой муж попал в непростую ситуацию утром ехал на машине на работу его стала подрезать с обочины машина он не пропустил завязалась словесная перепалка после чего водитель подрезавшего авто попрасил остановится и выйти муж остановился и вышел к нему на встречу сделав пару шагов ему в голову пришли два удара и несколько по телу муж в это время пытался его схватить за шею и когда он это сделал повалил его на землю и нанес ему дваудара по голове после он встал так как уже подошли из других машин тот сказал что все понял притензий неимеет муж сел в машину и уехал это было 9:55, в обед зазвонил телефон участковый и сказал что на него подали заявлении о побоях что сломана ключица, муж поехал в трампункт и завексировал всадины и гимотомы на своем теле и напмсал заявлени, теперь ему пришло уведомление что дело передали в суд по ст 116 что уму за это будет? Спасибо за ответ.
Евгения, добрый день.
Дело возможно прекратить за примирением сторон. Вашему супругу нужно выяснить судьбу своего заявления. Если потерпевший будет в аналогичном положении - он более охотно пойдет на компромисс.
Здравствуйте, ему грозит уголовная ответственность по указанной вами статье в пределах санкции статьи. Лучше решить вопрос с потерпевшим и примириться.
Удачи вам и всего наилучшего
При таких обстоятельствах, как Вы описали, никаких оснований для передачи дела в суд не имелось. Просто побои, декрименализированы. Для привлечения к ответственности необходим дополнительный состав. Кроме того, 116 (побои) - это дела частного обвинения. Пусть выходит в суд и отстаивает свою позицию.