Хочу уволится с работы. Мне сказали что надо отработать 2 недели иначе мне не выплатят зарплату.

Вопрос №12938597 из г. Тверь
опубликован 31.07.2017, 23:05
Хочу уволится с работы. Мне сказали что надо отработать 2 недели иначе мне не выплатят зарплату.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, все верно, вы должны уведомить работодателя о предстоящем увольнении за две недели в соответствии с требованиями ТК РФ.

Удачи вам и всего наилучшего

31.07.2017, 23:06
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Обычно предупреждают за две недели до увольнения, чтобы с уходящим работником рассчитались в срок - однако можно договориться с работодателем и уйти раньше, или в том случае, если невозможно продолжать работу (ст. 80 ТК РФ).

31.07.2017, 23:07
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Доброго времени суток! Верно вам сказали. В соответствии с ТК РФ вы обязаны уведомить работодателя за 2 недели, за исключением некоторых случаев.

Спасибо за обращение на сайт. Всего доброго.

31.07.2017, 23:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте.

Да, ничего противозаконного в действиях работодателя нет. Вы должны предупредить за две недели до увольнения.

31.07.2017, 23:07

Согласно ст.80 ТК РФ, Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

31.07.2017, 23:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Доброго вам времени суток. Вам нужно не отработать, а подать заявление на увольнение за две недели до увольнения, то есть предупредить работодателя. Удачи вам и всего наилучшего.

31.07.2017, 23:13
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Доброй ночи!

В случае увольнения по СЖ, Вы должны уведомить его за 2 недели. И только от Вашего работодателя зависит, придется Вам отрабатывать или нет.

01.08.2017, 01:02

Мне сказали что надо отработать, а потом через 2 недели написать заявление.

31.07.2017, 23:15

Нет, вам следует написать заявление за две недели до увольнения. В заявлении Вам следует рассчитать и указать день увольнения..

31.07.2017, 23:16

Доброго времени суток! Вас ввели в заблуждение. Пишите заявление и с этого момента 2 недели обязаны отработать, либо можете уйти в отпуск, если он вам положен.

Спасибо за обращение на сайт. Всего доброго.

31.07.2017, 23:19

Кроме того не забудьте что рассчитать вас должны в день увольнения, это обязательное требование законодательства о труде

31.07.2017, 23:19