Как правильно уволиться со значительной задолженностью по зарплате и что делать, если не выплатят ее в установленные сроки?
У меня такая проблема. Я увольняюсь с работы, имея задолженность по зарплате (6 месяцев). Я должен отработать положенные 2 недели. Начальник сказал, что выплатит задолженность в течение этих 2 недель. Я в заявлении написал, что в течение этих 2 недель мне выплатят эту задолженность (что согласен с этим). Всё правильно это? Всё по закону? Подскажите, пожалуйста. Куда обращаться и когда, если мне не выплатят задолженность в течение этих 2 недель?
Нужно будет обращаться в трудовую инспекцию либо с иском в суд. При обращении в суд также взыщите пени и моральный вред
только через суд сможете взыскать задолженность по зар плате, а также пишите жалобу в прокуратуру.
Если увольняетесь по собственному желанию, то должна "отработать" эти две недели- см. ст. 80 ТК Зарплату сможете взыскать в суд. порядке
Но уже сейчас обращайтесь в прокуратуру, думаю "дурит" вас работодатель
Не верьте своему работодателю !!!
Имеется статья 392 ТК РФ, в которой указано, что вы имеете право обратиться в суд в течении трёх месяцев со дня, когда узнали, что ваше право нарушено.
Так вот пройдет некоторое время после увольнения и вы захотите обратиться в суд.
Вы сможете получить только зарплату, которая начислялась непосредственно за три месяца до подачи иска.
Об остальном можете забыть.
Поэтому не увольняйтесь пока не подали иск, или не увольняйтесь вообще а используйте свое право на самозащиту.
Трудовой кодекс РФ - Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику
В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.
В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.
Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.
Советую вам в двухнедельный период обратится в бухгалтерию за расчетом задолженности по ЗП. сохраните данный документ т.к. спора по взысканию заработной платы избежать не удаться или недоплаты. Подготавливайте бумаги: трудовой договор, табель посещений и тд. По остальным вопросам можете обратится по указанному ниже номеру телефона.