LSN Messenger
Астрахань, 31.07.2017, 23:23

Загадочная смерть моего брата в степи - обнаружены ли следы преступления?

Вопрос №12938665 из г. Астрахань
опубликован 31.07.2017, 23:23
Мой брат умер 3 июля вечером в степи на точке а нашли его 5 июля из за сильной жары тело распухло и милиция приехав ничего не обноружило следов преступления. Пришло письмо что причина смерти не установленно. За изменения гниловых распада трупа. А днем 3 июля он был жив и на здоровье не жаловался и вообще был здоров. Патологанатом сказал большое сердце. Но по слухам у него были проблемы и мы думаем а вернее уверенны что брата убили. Пришло письмо что уголовное дело не возбужденно нам сказали ждать решения экспертизы и заявления не писали тк мало грамотны в юридических вопросах. Имеем мы право возбудить уголовное дело? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если в возбуждении уголовного дела будет отказано, то вам необходимо обжаловать это постановление в прокуратуру или суд в соответствии со ст.124-125 УПК РФ. Пусть проводят повторную экспертизу.

Удачи вам и всего наилучшего

31.07.2017, 23:25
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Доброго времени суток! Вы имеете полное правло написать заявление, если у вас есть подозрения. Дождитесь ответа экспертизы, возможно на ее основании будет возбуждено уголовное дело.

Спасибо за обращение на сайт. Всего доброго.

31.07.2017, 23:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте, в соответствии с действующими нормами законодательства Российской Федерации и сложившийся практики его применения уголовное дело возбуждается по факту при наличии признаков преступления вне зависимости от вашего желания об этом, то есть должны быть доказательства насильственной смерти, если они есть то можете обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

31.07.2017, 23:41

Здравствуйте.

Первое. Права возбудить уголовное дело Вы не имеете, это прерогатива специальных органов, в частности следственного комитета, в данном случае.

Второе. Факт обнаружения трупа не является основанием для возбуждения уголовного дела Далее. Никакого "заявления от родственников" о вскрытии, то есть о проведении судебно-медицинской экспертизы не нужно, зачем это писать, если из текста уже понятно, что СМЭ назначалась и принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

Третье. Для дальнейших действий нужно понять два обстоятельства. Первое - какие у Вас есть основания утверждать о насильственной смерти Вашего брата, насколько они соответствуют действительности. Второе. Нужно видеть результаты СМЭ. Дело в том, что случается такое, что эксперты не хотят или не имеют вникать в свою работу по т.н. "гнилому трупу" и им проще написать, что причину смерти установить невозможно. В общем в заключении "копаться" нужно. Только потом уже можно говорить каких-то реальных шагах в дальнейшем, в частности, о назначении либо дополнительной, либо повторной СМЭ без эксгумации, а по меддокументации, а также о других действиях.

. Но всё это - дело достаточно опытного в таких делах адвоката-практика.

01.08.2017, 13:20

Как провести экспертизу если брата похронили а на эсгумацию не хотим ворошить брата и тд. Но получили только письмо из милиции что заявления не написано и проведена работа экспертами насильственных действий нет. и какие сроки для заявления о раследования дела. Тк брат зимой лежал в больнице и обследовался полнустью здоров 42 г.типа сердце не выдержало. И все. он лежал на полу руки поднятые верх и ноги приподняты как будто отбивался что его удушили а патолог анатом говорит что нет следов удушия.

31.07.2017, 23:34

Уголовное дело должно быть возбуждено по факту обнаружения трупа. Никакого заявления для этого не нужно. Если правоохранительные органы пришли к выводу, что смерть не была насилбственной, то должен быть отказ в возбуждении уголовного дела, который вы можете обжаловать.

Удачи вам и всего наилучшего

31.07.2017, 23:37

Здравствуйте! При проверке у вас как у родственников должны были взять заявление на проведение вскрытия. Теперь после смерти вы можете только провести эксгумацию и провести вскрытие.

01.08.2017, 09:24