Волгодонск, 31.07.2017, 23:33

Опыт покупки автомобиля в Москве - От распродажи до завышенных цен - возможно ли компенсировать потерянные деньги?

Вопрос №12938695 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 31.07.2017, 23:33
Я жительница Ростовской области гВолгодонск. Поехали мы с мужем за покупкой машины в Москву. Нашил выгодное предложение-приехали в салон, нам его показали-митсубиси оутлэндер 2014 г-858 тр. Мы не раз спросили почему дешевле, чем на рынке-нам было отвечено-распродаем отстатки. Посмотрели автомобиль, дали согласие. Сначало подписали первое соглашение-внести 850 тр в кассу, 8 тр на руки за подготовку машины к продаже.. при подписании был пункт 5.5 полная стоиомсть автомобиля складывается из (точно не могу сказать эти данные) и сразу возник вопрос, и я обратилась к менеджеру-а что за полная стоимость-ответ: все выше прописано-это ваша сумма... еще был пункт-при отказе от выполенения своих обязанностей-покупатель должен будет вернуть 30% от стоиомсти авто продавцу. Далее мы прождали 3 часа-после чего нас пригласили на выдачу авто. Дали подписать еще 3 договора о купле-продаже автомобиля. После подписания менеджер говорит, пройдите на кассу и доплатите оставшуюся сумму. Мы оч удивились-какая сумма? Оказалось, что данный авто с учетом пункта 5.5 - стоит около 2,2 млн р. и при отказе мы возмещаем салону около 650 тр (т.е. это практически все деньги, на которые мы должны были купить авто). Конечно шоку не было предела. Далее он говорит, вы мне очень понравились и я дам вам возможность выбрать другой авто на вашу сумму. Нас повели-естественно представленные автомобили не стоили теперь уже тех денег, которые они говорили. Нам предложили, на наш взгляд оптимальный авто, по очень завышенной цене-форд фокус 3 2012 г-900 тр, мы делаем вам скидку-120 тр и в итоге он вам обойдется в 780 тр (что на 200 тр примерно выше рыночной). Заставили написать росписку, что получили сикдку 120 тр и претензий не имеем. Все документы выдали и отправили домой. Возможно ли как-то компенсировать потерянные деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Из вашего долгого рассказа непонятно одно, зачем вы согласились покупать Ford Focus за две цены, Когда можно купить его на рынке значительно дешевле. Такое ощущение, что вы были под гипнозом.

Вы попали на обыкновенных мошенников и в данном случае вам нужно обращаться в полицию в г.Москва с заявлением о мошенничестве по ст.159 УК РФ.

01.08.2017, 11:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Добрый день, чтобы вам вернули деньги-вам необходимо обращаться в суд. Можете прислать мне на электронную почту документы, тогда я смогу вам помочь.

ГК РФ Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

1

. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.

3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

4. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 1 - 3 настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки.

01.08.2017, 11:04

Константин Валерьевич, а если мы уже уехали из Москвы-это все возможно?

01.08.2017, 11:07

Смотрите, заявление в полицию вы можете написать и в Ростове, заявление примут и отправят в Москву. В Москве будут расследовать. Иск о расторжении договора и возврате вам денежных средств, можно подать по месту вашей регистрации. И суд его будет его здесь рассматривать., т.к. это будет иск о защите прав потребителей. Рекомендую вам обратиться в полицию и параллельно обращаться с иском в суд.

01.08.2017, 14:42