Как подать в суд для установления алиментов с перерасчетом прошлых лет при отсутствии официальных выплат от бывшего мужа и возможности получать социальные пособия?
Елена, добрый день.
Для взыскания алиментов Вам нужно обращаться в суд. Алименты будут взысканы с даты обращения в суд с иском. За прошлый период взыскать алименты маловероятно, но в Вашем случае нужно разобраться, о каком заявлении бывшего супруга с указанием добровольных выплат Вы пишите.
Доброй ночи
Вы имеете право подать на алименты в твердой денежной сумме, поскольку бывший муж официально не трудоустроен
Перерасчет можно сделать только в пределах срока исковой давности, то есть за последние три года.
Вы можете обратиться в суд и взыскать алименты в том числе и в твёрдой денежной сумме. Пересчитать Вам алименты за три года не удастся, нет основания (из своей практике)
Я пыталась подать заявление в суд для определения алиментов в твёрдой сумме. Секретарь отказалась принять заявление, мотивируя тем, что я не предоставила справку о зарплате бывшего мужа. Когда я сказала что не знаю где он работает и работает ли,мне сказали что без этой справки заявление не принимают.
Здравствуйте! Подавайте исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумму заказным письмом обычной почтой, если так не принимают. В исковом заявлении просите запросить сведения о доходе ответчика, как справку все-равно никто Вам не выдаст.
Доброе утро, Елена
Секретарь не имеет права не принимать исковое заявление
Они обязаны принять, а там уже судья будет решать принимать его к производству или нет
Если канцелярия не принимает, то действительно отправляйте по почте
Справку вам получать негде.