Электросталь, 01.08.2017, 01:14

Как подать в суд для установления алиментов с перерасчетом прошлых лет при отсутствии официальных выплат от бывшего мужа и возможности получать социальные пособия?

Вопрос №12938848 из г. Москва
опубликован 01.08.2017, 01:14
В разводе с 2004 года, от брака есть дочь (16 лет) проживает со мной. На официальные алименты от мужа не подавала (в заявлении были указаны ежемесячные добровольные выплаты. Бывший муж перечислял от 1,5 до 3 тысяч рублей через почтовые денежные переводы. Официально он не работает и из-за этого не хочет оформлять алименты у нотариуса (без справки о зарплате не оформляют). Я многие годы из-за этого не могу получать детские пособия и субсидии на квартиру. Могу ли я подать документы в суд для установления алиментов с перерасчетом прошлых лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, добрый день.

Для взыскания алиментов Вам нужно обращаться в суд. Алименты будут взысканы с даты обращения в суд с иском. За прошлый период взыскать алименты маловероятно, но в Вашем случае нужно разобраться, о каком заявлении бывшего супруга с указанием добровольных выплат Вы пишите.

01.08.2017, 09:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Доброй ночи

Вы имеете право подать на алименты в твердой денежной сумме, поскольку бывший муж официально не трудоустроен

Перерасчет можно сделать только в пределах срока исковой давности, то есть за последние три года.

01.08.2017, 01:27
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Вы можете обратиться в суд и взыскать алименты в том числе и в твёрдой денежной сумме. Пересчитать Вам алименты за три года не удастся, нет основания (из своей практике)

01.08.2017, 01:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Я пыталась подать заявление в суд для определения алиментов в твёрдой сумме. Секретарь отказалась принять заявление, мотивируя тем, что я не предоставила справку о зарплате бывшего мужа. Когда я сказала что не знаю где он работает и работает ли,мне сказали что без этой справки заявление не принимают.

01.08.2017, 09:26

Здравствуйте! Подавайте исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумму заказным письмом обычной почтой, если так не принимают. В исковом заявлении просите запросить сведения о доходе ответчика, как справку все-равно никто Вам не выдаст.

01.08.2017, 09:31

Доброе утро, Елена

Секретарь не имеет права не принимать исковое заявление

Они обязаны принять, а там уже судья будет решать принимать его к производству или нет

Если канцелярия не принимает, то действительно отправляйте по почте

Справку вам получать негде.

01.08.2017, 10:10