Ставрополь, 01.08.2017, 01:16

Правонарушения при выселении - как защитить интересы матери-одиночки и ее ребенка?

Вопрос №12938886 из г. Ставрополь
опубликован 01.08.2017, 01:16
Подруга прожила на съемной квартире 2 года без договора найма. Не платила последние 3 месяца. Пришла хозяйка выгнали ее с грудным ребенком, не дав собрать ни одежду свою, ни вещи. Более того хозяйка отняла все документы ее и ребенка. Оказавшись на улице подруга пошла в полицию. Участковый предлагает писать расписку иначе хозяйка не согласна вернуть вещи. Действия и участкового и хозяйки неправомерных. Что делать куда обращаться? Может в налоговую или прокуратура... чтоб и хозяйка получила и участковый ведь отбирать личные вещи и документы это незаконно. ПОМОГИТЕ. ОНА МАТЬ-ОДИНОЧКА И РЕБЕНОК НА УЧЕТЕ В БОЛЬНИЦЕ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пусть письменно пишет заявление на действия собственницы, а на действия участкового жалобу на имя начальника умвд и прокуратуру, все пишите письменно а не на приемах поговорить.

01.08.2017, 01:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ваша подруга может обратиться с жалобой и на хозяйку квартиры и на участкового в прокуратуру. Кроме того, пусть идет в полицию и пишет заявление по факту САМОУПРАВСТВА (ст.330 УК РФ)

01.08.2017, 01:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Доброй ночи, Инга

Документы, конечно, забирать незаконно, но за квартиру было не оплачено и теперь все равно придется платить

Договора не было как хозяйке ни доказать, что она сдавала квартиру и ей должны деньги, так и вашей подруге не доказать, что она снимала эту квартиру

Идти в налоговую нет смысла, так как нет договора

Только полиция, поскольку вещи удерживаются незаконно

Либо раз участковый не принял никаких мер, обращаться в прокуратуру.

01.08.2017, 01:25

А могут они не отдать вещи и документы если подруга отказывается писать расписку.

01.08.2017, 01:42

Инга, могут

Пусть подруга обращается либо в полицию, либо в прокуратуру с заявлением о незаконном присвоении чужих вещей

Это возможно сделать через суд, но долго.

01.08.2017, 01:46