Поручительство на миллион - Как правильно себя вести на суде и какие действия предпринять?

Вопрос №12938912 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.08.2017, 01:34
На днях на почте получил пакет с документами из суда (включая повестку в суд, истец АСВ, ответчик какой-то заемщик и два поручителя - один из которых якобы я). Кредит заемщик брал на 1 млн. руб. в банке АКБ "Банкирский дом" (у которого отозвали лицензию и ведется уголовное дело в отношении рук-ва о хищении денег). Почитав интернет обнаружил, что я далеко не один такой - "нас" больше тысячи таких "поручителей"... оказывается сотрудники банка подделывали договоры кредитные и договоры поручительства. Первое судебное заседание я к сож. пропустил по причине того, что получил комплект док-ов на почте позже чем было само заседание (оч. редко проверяю почту). В свое время я делал вклад в этот банк, и видимо моими паспортными данными воспользовались умышленно. Вопросы: 1). какие мои дальнейшие действия? Идти на второе заседание, когда его назначат? Заранее позв. В суд и сказать почему не смог явится на первое засдание? 2). что говорить на суде? Я так понял не факт что еще сам договор у них остался (в письме смутно намекнули что якобы самих документов нет... только кассовый ордер с подписью заемщика, а вся инфа в электронном виде... как так?) 3). Если договор все таки предъявят - мне ходатайствовать о проведении подчерковедческой экспертизы? Как это происходит? За чей счет? В суде никогда не был - посоветуйте пожалуйста как правильно в такой ситуации себя вести. Заранее всем спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброй ночи

Начать стоит с написания отзыва на исковое заявление. Отзыв вы можете предоставить в суд заранее, либо когда пойдете на судебное заседание

Звонить в суд и объяснять почему вы не присутствовали на первом заседании не надо, оно все равно было предварительным

Можете написать заявление в суд об ознакомлении с материалами дела и посмотреть какие документы предоставлены в суд истцом, в том числе и имеется ли в материалах дела договор поручительства

Если договор поручительства предоставлен, либо будет предоставлен в судебное заседание, необходимо ходатайствовать о проведении экспертизы

Если суд посчитает нужным, то вынесет Определение о назначении экспертизы и за чей счет она оплачивается

В судебном заседании говорить, что вы вообще не знаете заемщика и поручителем у него не были. Никакой договор поручительства не подписывали.

01.08.2017, 01:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Несомненно вам необходимо явится в судебное заседание! И ходатайствовать о проведении почерковедческой экспертизы. Такое ходатайство вы можете заявить после вопроса судьи об имеющихся отводах, заявлениях и ходатайствах. Такая экспертиза может быть проведена за ваш счет (порядка 20 т.р.). Но в случае установления поддельной подписи и вынесения решения в вашу пользу, эти расходы будут вам возмещены.

01.08.2017, 01:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Спасибо. Подскажите, что мне делать, если подчерковедческую экспертизу не назначат? (такое возможно вообще?...) На заседании стараться отвечать только на поставленные вопросы? Отвечать ркатко или наоборот развернуто? Проявлять инициативу самому или это лишнее?

01.08.2017, 02:07

Тимур, суд не может не назначить экспертизу, если вы заявите такое ходатайство

Вкратце поясните, что никогда не были поручителем у заемщика, а далее если суд будет задавать вопросы, то отвечайте на них

Лишнего ничего не надо говорить

Можно еще заявить ходатайство в суде об истребовании Постановления о возбуждении уголовного дела в отношении руководства банка.

01.08.2017, 02:13

Вопрос назначения экспертизы ст 79 ГПК РФ полностью зависит от того как вы сможете четко и аргументированно обосновать необходимость назначения этой экспертизы Что касается отвечать кратко или не кратко-здесь нет какого то единого шаблона Нужно проявлять гибкость взависимости от того какой вопрос На какие то вопросы нужно кратко отвечать, а на какие то развернуто.

01.08.2017, 02:14

Чтобы суд назначил экспертизу, Вам следует заявить ходатайство (лучше в письменном виде) с обоснованием необходимости ее проведения.

Как и что говорить, какую инициативу проявлять, а какую нет, Вам сейчас никто не скажет. Все заависит от кокретной ситуации. Какой бы тщательной не была подготовка к процессу, нужно еще уметь правильно реагировать на происходящее непосредственно в судебном заседании.

01.08.2017, 07:40

Добрый день!

Учитывая ситуацию, сложившуюся с Банкирским домом, обратитесь самостоятельно с заявлением в правоохранительные органы.

На суды с АСВ вы можете конечно самостоятельно ходить и спрашивать консультации как себя вести, но лучше привлечь хорошего юриста, знающего специфику таких судебных процессов, в то числе с АСВ.

За подробной консультацией обращайтесь в личное сообщение. Буду рада помочь.

01.08.2017, 11:50