Иркутск, 01.08.2017, 04:27

Под давлением подписал расписку на огромную сумму - какие последствия и что делать?

Вопрос №12939082 из г. Иркутск
опубликован 01.08.2017, 04:27
Семь месяцев назад меня под давлением заставили написать расписку на очень большую сумму денег и теперь на меня написали заявление в полицию что мне делать как быть и что за наказание мне грозит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вряд ли будет возбуждено уголовное дело. К вам может быть предъявлен иск. В этом случае вы имеете право подать встречный иск по поводу безденежно сти расписки.

01.08.2017, 05:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Не думаю что будет возбуждено уголовное дело, это гражданско-правовые отношения и поэтому кредитор должен обратиться в суд с иском о взыскании долга. Если было давления при оформлении расписки, то доказать это будет не просто.

01.08.2017, 05:16

Уважаемая Светлана! Никакое наказание Вам не грозит и Вас не стоит беспокоиться. Это чисто гражданско-правовые правоотношения и на Вас могут подать иск в гражданском порядке о взыскании. А вот на счет оказания давления на Вас доказать будет не просто, но Вы можете привлечь свидетелей если таковые имеются. Желаю успехов Вам!

01.08.2017, 05:43

Как понять в безденежности расписки.

01.08.2017, 05:38

Понять в таком смысле, что безденежность это та ситуация, при которой финансы или имущество не были переданы заемщику или переданы не в том количестве, которое указано в договоре займа. Если основание долга отсутствует, обязательство по долгу признается безденежным.

01.08.2017, 05:46

Здравствуйте!

Коллега имеют в виду, что реально никаких денег не передавалось.

Но соглашусь с коллегами насчет возбуждения уголовного дела. Конечно, проверку проведут на предмет наличия признаков ст.159 УК (мошенничество), но вряд ли дело возбудят. Будет сложнее, если подадут иск в суд, тогда могут потребовать не только возврат долга, но и проценты. Вам придется доказывать, что расписка дана в результате психического и/или физического воздействия. Это не так просто.

Пока не волнуйтесь насчет полиции. Дадите объяснения, на этом и закончится дело.

Удачи!

01.08.2017, 05:46