LSN Messenger
Томари, 01.08.2017, 04:44

Ответственность главного бухгалтера за выдачу недостоверной справки о заработной плате для банка

Вопрос №12939106 из г. Томари
опубликован 01.08.2017, 04:44
Какую ответсвенность понесёт главный бухгалтер предприятия за выдачу справки о заработной плате не соответствующей действительности, справка для банка для получения кредита?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Алена! В соответствии с точкой зрения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РФ, изложенной в кассационном определении от 27.10.2006 № 44-О 06-111, работодатель, выдавший недостоверную справку, совершает деяние, предусмотренное ч. 1 ст. 327 Уголовного кодекса РФ. Часть 1 ст.327 УК РФ устанавливает ответственность за подделку официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования. По мнению Судебной коллегии ВС РФ, если работодатель в справке о зарплате указывает недостоверные данные, то такой случай охватывается диспозицией ч. 1 ст. 327 УК РФ, поскольку «справка, удостоверяющая место работы физического лица и размер его заработной платы, в данном случае обоснованно признана официальным документом». Удачи Вам!

01.08.2017, 05:05
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

За предоставление ложных сведений возможно привлечение к уголовной ответственности. В случае если был корыстный умысел. Удачи вам и всего хорошего.

01.08.2017, 04:47

Справка 2-НДФЛ о доходах является официальным документом

УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

01.08.2017, 04:47

Дело в том что в прошлом году я подала на бывшего супруга на алименты! Афициально он получает 15.200 руб с чего он выплачивает алименты а вот не афициально 60.000 руб. В прошлом году он брал кредит на автомобиль и ему выдали справку с зарплатой 60.000 руб. По налоговой удержание подоходного вычета было с 15.200 руб. Я обратилась в суд на удержания алиментов в твёрдой денежной сумме. Предъявив эту справку о зарплате.

01.08.2017, 04:54

Ваше уточнение понятно Но бухгалтер за изготовление такой справки, которая дала возможность взять кредит может нести ответственность по ст 327 УК РФ А если ваш муж не сможет выплачивать во время кредит то здесь можно привлечь и за мошенничество ст 159 УК РФ.

01.08.2017, 04:58

Если вы обратились в суд, то имеете право представлять любые доказательства, которые обосновывают ваши требования. А при несогласие с решением суда имеете право его обжаловать.

01.08.2017, 05:28