Как подарить квартиру и какие налоги нужно оплатить
Вы являетесь собственником квартиры, имеете право свободно ею распоряжаться. Если дарение совершается между близкими родственниками, никаких налогов не будет.
Согласно действующему законодательству при дарении квартиры вы не будете платить налог на доходы физических лиц. Нужно составить договор дарения и обратиться в МФЦ.
Налог на доходы физических лиц при дарении не платят. Налог будет платить одаряемый, если являетесь не близкими родственниками. Госпошлина за совершение сделки между близкими родственниками составляет 0,3% от кадастровой стоимости объекта недвижимости. Для оформления договора дарения нотариусу необходимо предоставить свидетельство о собственности на квартиру или выписку из е г р н.
Добрый день.
1. Подоходный налог оплачивать не будете.
2. Для процедуры дарения необходимо: составить договор дарения, подписать этот договор вместе с одобряемым в МФЦ, оплатить госпошлину. После того как договор пройдет проверку и регистрацию в МФЦ одоряемому необходимо обратиться в МФЦ или Росреестр за получением выписки из ЕГРН. Данная выписка подтверждает права собственности у одаряемого на квартиру. Текст договора дарения могу вам предложить. Для этого напишите мне в личку.