При разводе с кем останется 2 сына одному 4 года а второму 7 месяцев.
--- Здравствуйте, оба сына останутся с вами, даже переживать не о чем.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Если в исковом заявлении вы укажите что спора о месте проживания детей нет место жительства определено с вами - матерью то с вами.
При расторжении брака одновременно могут решаться несколько вопросов:
1) непосредственно само расторжение брака;
2) вопрос взыскания алиментов если сторонами не заявляется спор о порядке проживания детей;
3) вопрос о разделе имущества.
Если имеется спор о том с кем будут проживать дети, то такое дело передается на рассмотрение в районный суд. В ходе судебного разбирательства об определении порядка проживания детей привлекаются органы опеки и попечительства, которые обследуют жилищные условия родителей, беседуют с ними и детьми и дают свое заключение, с кем лучше оставить детей. Кроме того также учитываются доходы родителей и их характер и поведение (наличие/отсутствие вредных привычек, долгов, наличие уголовного прошлого).
Спрогнозировать по таком краткому вопросу с кем именно останутся дети сложно. Для всех эта ситуация решается индивидуально.
Если брак еще не расторгнут и вопрос с кем живут дети не ставился, то лучше на период судебных тяжб (которые могут длиться более 4 месяцев) детей забрать той стороне, которая на них претендует (с учетом возраста детей это установит за этот период более тесную психо-эмоциональную связь, докажет, что вы в состоянии о них заботиться самостоятельно, без помощи второго супруга.
С кем останутся дети – решают родители. Если между ними имеется спор по этому поводу, то нужно подать иск об определении места жительства детей.