Проблемы с риэлторами - обман, неисполнение обязательств и вопросы сделки через опеку
Я Лутошкина Жанна Борисовна, очень прошу мне помочь. Сложилась ситуация с риэлторами, где они не выполняют свои обязательств, обманным путём хотят взять деньги за услуги и с меня и с покупателя, хотя изначально договор был о том, что денег у покупателя нет и сделку придётся оплачивать мне самой в размере 50 тыс., из за их неграмотности у нас ушло время и мы не успели собрать все документы, в основном я сама им звонила, сама просила съездить, подать документы, в итоге у покупателя срок только до 3 августа, у нас в квартире есть в доле несовершенно летний ребёнок (муж мой умер, получила дочь долю в квартиру по наследству) и данную сделку можно было проводить только через опеку, риэлтор об этом знал и тянул до последнего, в итоге нам отказали! Я хотела с ними расторгнуть договор, но он не идёт на встречу и всячески тянет время. Отправила ему заказным письмом уведомление, что я расторгаю с ним договор. Подскажите как мне быть, сейчас я сама нашла квартиру и сама собирала документы в опеку, опека разрешил мне сделку, но покупатель остался тот же, который был найден риэлторами, покупатель из за обмана со стороны риэлторов работать с ними не хочет, что мне делать? Ведь если я до окончания срока заключу договор купли продажи с покупателем, я буду обязана выплатить им деньги? За оказанные услуги? Но ведь документы я собирала в опеку сама и квартиру нашла тоже самостоятельно без их участия. Ещё риэлторами от моего имени был заключён договор предварительный купили продажи без моего ведома и согласия! Имели ли они на это право? Деньги мне переданы не были.
Лучший ответ
Если риэлторы не исполняют свои обязательства, вы,как потребитель вправе в любое время отказаться от из услуг, на основании ЗоЗПП. Удачи.
Спасибо, все понятно!
Вы им ничего не обязаны, проводите сделку без них. Если они хотят, пусть идут в суд и там доказывают, что вы не исполнили обязательства. Не факт. Что суд встанет на их сторону. Заключать без доверенности от вас преддоговор они не имели права.
Спасибо за дельный совет!