Но когда я решила покупать квартиру, риэлтор сказал, чтобы я заплатила за услуги в полном объеме по договору.

Как мне поступить в сложившейся ситуации. Я подписала просмотровый договор с риэлторами. Изначально мы с ними разговаривали на скидку и оплату меньшей стоимости, чем указано в договоре, так как мне не нужны были услуги риэлтора по самой сделке купли-продажи квартиры. И риэлтор на это согласился. Но когда я решила покупать квартиру, риэлтор сказал, чтобы я заплатила за услуги в полном объеме по договору. Услуга состояла только в том, что риэлтор показал квартиру и все. По заинтересовавшей меня квартире риэлтор долго не хотел сводить меня с продавцом, не хотел показывать документы по квартире, прося перед этим предоплату. Риэлтор хамил, кричал на меня. Назначая встречу с продавцом, чтобы посмотреть документы, намеренно срывал эту встречу. В итоге я вышла напрямую и все же купила эту квартиру. А риэлтору я дала претензию, в которой требую расторгнуть просмотровый договор, так как он услугу предоставил ненадлежащим образом. Хотя я готова была вместо 67 тысяч отдать ему за эти услуги 20 тысяч рублей. Я считаю, что этих денег достаточно только за то, что он просто показал квартиру. В ответ риэлтор не согласился брать эти деньги и прислал мне претензию, что если я не заплачу за услуги 65 тысяч рублей, он подаст в суд. Подскажите что мне делать в данной ситуации?

Лучший ответ

Из своей практики знаю, что риелтеры НИКОГДА не подают в суд на клиентов, так как заключаемые ими договоры не отвечают юридическим требюованиям. .Не хотите-не платите.

Во многом зависит от содержания договора и уже подписанных документов. Риелторы действительно как правило не подают в суд, угрожают в силу своего бессилия и некомпетентности. При соответсвующем обращении за вас п.1 ст. 782 ГК РФ: "Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю [u]фактически понесенных им расходов"[u].