Пristavs demand to sell my son\'s share of the apartment to repay a loan - What can I do?

Мой сын взял кредит 35 т. р под залог 1/4 доли в квартире. Выплатить не смог. Теперь приставы на основании требования суда требуют взыскания по основному обязательству договора залога путем продажи с публичных долгов согласно договору ипотеки.1/4 доля в квартире принадлежит сыну на правах собственности после смерти бабушки (моей мамы). Квартира никогда не была в ипотеке, была получена моей мамой на предприятии более 30 лет назад и перешла нам в долевую собственность после ее смерти. Что делать? Могут ли действительно продать долю сына, если это единственное его жилье?
Лучший ответ

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством действия приставов будут правомерны. Удачи Вами всего доброго.

Большое спасибо!

Увы, но при залоге могут, если найдутся желающие на долю. Лучше узнавать у приставов, может быть самостоятельно сможете выкупить. Всего Вам доброго!

Спасибо, все понятно!

Добрый день, Виктория Анатольевна!

Если доля была заложена, то она может быть продана по решению суда даже если это единственное жилье.

Но у Вас есть преимущественное право выкупа этой доли. Если Вы откажетесь выкупать, то доля будет продана с публичных торгов.

Можно попросить в суде отсрочку исполнения решения.

Если необходима помощь - обращайтесь.

С уважением, Юридическая компания ЦВД-ОМСК.

Благодарю Вас!