Новосибирск, 01.08.2017, 08:02

Вопрос об уплате штрафа за административное правонарушение после проведения обязательных работ

Вопрос №12939587 из г. Барнаул
опубликован 01.08.2017, 08:02
Я признана виновной в совершении административного правонарушения статья 20.25 часть 1 КоАП РФ и повергнута административному наказанию в виде 20 часов обязательных работ. При этом требуют уплату 2000 рублей, того штрафа за неуплату, которого я была признана виновной. Павомерно ли требовать уплату штрафа, ведь оттого, что меня осудили деньги же не появились?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В данном случае наказание по ст. 20.25 КоАП РФ никак не связано со штрафом, после отбывания наказания, все равно обязанность по уплате основного штрафа сохраняется, так указано в законодательстве.

01.08.2017, 08:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

С точки зрения административного права законно. Деньги не появились, но таков закон ничего не поделать. Всего Вам доброго!

01.08.2017, 08:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Доброго времени суток. Полагаю действие закона, в связи с тем что наказание по статье 20.25 административного кодекса не препятствует привлечению к административной ответственности в виде штрафа после отбывания наказания.

01.08.2017, 08:18

Вполне правомерно, поскольку ст. 20.25 КоАП РФ является самостоятельным составом АП-нарушения, соответственно исполнение наказания, предусмотренного санкцией данной статьи не освобождает от исполнения наказания, несвоевременное исполнение которого образует признаки АП-нарушения, предусмотренного ст. 20.25 КоАП РФ.

01.08.2017, 08:19

Хорошо. Если нет возможности уплатить, что будет дальше.?

01.08.2017, 08:18

Если нет возможности оплатить постановление штраф, то постановление будет передано судебным приставам, который в рамках закона об исполнительном производстве будут принимать меры для принудительного взыскания денежных средств с должника.

01.08.2017, 08:19

Постановление о назначении административного наказания будет передано на исполнение в службу судебных приставов для возбуждения ИП и применения мер принудительного взыскания.

01.08.2017, 08:22

В данном случае приставы тогда будут взыскивать, но есть вариант, что постановление так и не исполнят, если пройдет два год, то в таком случае в силу ст. 31.9 КоАП РФ, оно вообще не будет подлежать исполнению, выйдет срок давности исполнения.

01.08.2017, 08:24