Пользователь 9111.ru
Лабинск, 01.08.2017, 08:15

Устройство ребенка в школу с пропиской по другому адресу

Вопрос №12939666 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 01.08.2017, 08:15
Может ли школа отказать в приеме ребенка в школу, если он проживает по месту нахождения школы, а прописан в другом месте?
Лучший ответ
Рекомендуется

При отсутствии свободных мест в школе, а также регистрации ребенка по другому территориальному участку, школа имеет право отказать в приеме документов.

01.08.2017, 08:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Доброго времени суток. По общему правилу устройства ребенка в школу осуществляется в соответствии с его регистрации, в том числе по временной регистрации, отказать смогу только в случае отсутствие свободных мест.

01.08.2017, 08:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Нет не могут отказать. Отказ будет незаконным. Ст. 5 Закона РФ от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании» напрямую устанавливает и указывает о том, что директора не имеют право отказывать желающим в получении образования, вне зависимости от их расы, происхождения и места жительства. Желаю удачи!

01.08.2017, 08:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

А как же Ст. 5 Закона РФ от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании», которая напрямую устанавливает и указывает о том, что директора не имеют право отказывать желающим в получении образования, вне зависимости от их расы, происхождения и места жительства?

01.08.2017, 09:01

Действительно, закон об образовании в совокупности с Конституцией не позволяет ограничивать право на получение образования зависимости от регистрации или отсутствия, но на практике их, к сожалению в России требуют регистрацию по месту жительства или по месту пребывания временную регистрацию.

01.08.2017, 09:03