Образовавшийся долг алиментов - возможности взыскания с бывшего мужа
Анна, вы можете только самостоятельно обратиться в суд и взыскать неустойку по алиментам.
Размер неустойки определен статьей 115 Семейного кодекса РФ в 0,5% от невыплаченной суммы за каждый день просрочки. Расчет необходимо составлять, начиная с первого дня месяца, следующего за платежным. При заключении соглашения об уплате алиментов размер неустойки можно увеличить.
Привлечь к уголовной ответственности оснований увы нет.
Доброго времени суток. В случае неуплаты задолженности по алиментам Вы можете обратиться в суд с заявлением об индексации суммы задолженности, а также требовать от судебного пристава привлечение к ответственности супругов за уклонение от уплаты алиментов.