Тверь, 01.08.2017, 08:32

Задержка выдачи справки в страховую компанию из-за неопределенности третьего участника ДТП - как решить ситуацию?

Вопрос №12939730 из г. Тверь
опубликован 01.08.2017, 08:32
При повороте направо, в зад нашей машины въехал тягач МАЗ. При оформлении ДТП в ГАИ водитель МАЗа сказал, что его подрезала другая машина и скрылась. А нам сказали, что пока не найдут третьего участника ДТП, справку в страховую компанию нам не выдадут. Как нам быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Вам в любом случае нужно дожидаться Постановление об установлении виновника дорожно-транспортного происшествия, Однако по факту ДТП нужно сообщить в страховую компанию в соответствии с законом об ОСАГО.

01.08.2017, 08:36
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте!

Согласно п.3.10 Положения Банка России от 19 сентября 2014 г. N 431-П

Потерпевший на момент подачи заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков прилагает к заявлению:

заверенную в установленном порядке копию документа, удостоверяющего личность потерпевшего (выгодоприобретателя);

документы, подтверждающие полномочия лица, являющегося представителем выгодоприобретателя;

документы, содержащие банковские реквизиты для получения страхового возмещения, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться в безналичном порядке;

согласие органов опеки и попечительства, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться представителю лица (потерпевшего (выгодоприобретателя), не достигшего возраста 18 лет;

справку о дорожно-транспортном происшествии, выданную подразделением полиции, отвечающим за безопасность дорожного движения, по форме, утвержденной приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 1 апреля 2011 года N 154 (зарегистрирован Минюстом России 5 мая 2011 года, регистрационный N 20671), если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции;

извещение о дорожно-транспортном происшествии;

копии протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции, а составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Согласно п.216 Приказа МВД России от 02.03.2009 N 185 справка о дорожно-транспортном происшествии выдается в течение суток. Обратитесь с жалобой в прокуратуру или руководителю ГИБДД.

01.08.2017, 08:41
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

На практике на это уходит 1-2 месяца, поскольку срок привлечения к административной ответственности в соответствии с законом составляет не более 3 месяцев, то в этот период времени должны определить виновника.

01.08.2017, 09:02

Срок административного расследования один месяц и может быть продлен на этот же срок. Если его не установят, то должны выдать определение, которое есть в перечне, который я привел выше.

01.08.2017, 09:50

В течении какого времени должны установить виновника дтп?

01.08.2017, 09:01