Нижний Новгород, 01.08.2017, 08:45

Почему ЖЭК отказал нам в просьбе об освобождении от оплаты за городскую квартиру, в которой живет наша дочь, если мы с мужем купили дом в деревне?

Вопрос №12939812 из г. Нижний Новгород
опубликован 01.08.2017, 08:45
Вся наша семья прописана в одной квартире. Однако мы с мужем купили и живём в доме в деревне. Имеем временную регистрацию по месту пребывания. Продляем её регулярно, т. е. каждые 5 лет. Почему же ЖЭК отказал нам в просьбе не платить за городскую квартиру? В ней живёт одна дочь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Сложно сказать почему он отказал Вам. Согласно п.93 "Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

В качестве документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя по месту постоянного жительства, к заявлению о перерасчете могут прилагаться:

д) документ органа, осуществляющего временную регистрацию гражданина по месту его временного пребывания в установленных законодательством Российской Федерации случаях, или его заверенная копия;

Если Вы приложили к заявлению копию свидетельства о регистрации по месту пребывания, то отказ незаконен. Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру.

01.08.2017, 08:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения сейчас не предусммотрен какой либо перерасчет вследствие не проживания.

01.08.2017, 08:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

По причине наличия регистрации по месту жительства в квартире. Снимитеь с регистрационного учёта и платить не будете. Удачи.

01.08.2017, 08:53
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

А если я не хочу сниматься с регистрационного учёта в городе (в большей степени из-за более квалифицированной медицинской помощи), но и не живу в квартире более 10 лет, то почему я должна платить за отопление, обслуживание и пр.?Стоит мне сняться с учёта, как меня не будут принимать в поликлинике. А сельский фельдшер как-то не очень вызывает доверие.

01.08.2017, 08:59

Перерасчет возможен только в том случае, если в квартире нет индивидуальных приборов учёта по причине отсутствия технической возможности и установки. Такое правило установлено постановлением номер 354

01.08.2017, 09:01

Плата за отопление взимается в общей площади квартиры, а не с количества проживающих, точно также и за содержание, так что о каком вообще перерасчёте можно говорить?

Если на воду, электроэнергию у вас стоят счётчики-тоже никакого перерасчёта быть не может-сколько истратили-столько и заплатили.

01.08.2017, 09:03

Вы не должны платить за отопление, за отопление платит тот кто зарегистрирован в квартире и проживает в ней. Перерасчет возможен только за газ, воду, водоотведение при оплате по нормативу.

01.08.2017, 09:52