Налог с продажи дома - оплата при покупке двух квартир на ту же сумму
У меня вопрос по налогу с продажи дома. Сейчас мы продаём дом (в собственности менее 3 лет) и я знаю что положено заплатить 13% с продажи налога. Но мы сразу же собираемся покупать 2 квартиры полностью на эту сумму. Нужно ли в этом случае платить налог и каким по размеру он будет.
Спасибо!
Доброго времени суток! Налог при продаже взимается от суммы продажи в размере 13%. Вы вправе получить вычет при продаже в размере 1 млн. руб. согласно ст. 220 НК РФ на эту сумма налогооблагаемая база уменьшится. Тем самым если сумма продажи менее 1 млн. руб. налог платить не придется, но декларацию нужно подавать.