Налоговый вычет при продаже и покупке недвижимости в 2020 году - расчеты и особенности.
Здравствуйте!
Во-первых, следует разграничить стоимость земли и дома, так как это два самостоятельных объекта недвижимости, и налог по ним будут считать отдельно.
Во-вторых, при продаже следует придерживаться кадастровой стоимости имущества, в том смысле, что по цене ниже 70% кадастровой стоимости продавать имущество не рекомендуется.
В третьих, имеет значение основание приобретения дачи с землей, так как всегда есть возможность уменьшить налог за счет расходов при покупке этого имущества.
В-четвертых, при покупке нового имущества право на вычет возникает, если вы ранее этим правом не пользовались либо не использовали всю сумму, а также если вы платили налог.
1. если в договоре купли продажи указывается, что дом стоит 900 тыс., а земля 500 тыс.. Налог все равно же считается с общей суммы 1400 тыс. ?
2. Кадастровая стоимость ниже рыночной.
3. расходов на приобретение дачи не было.
4.при покупке квартиры таким правом не пользовались, а сама работаю в госуд. Учреждении и соответственно налоги отчисляются...
1. Именно так, но при зачете расходов на покупку это имеет значение, да и при заполнении декларации имущество указывается раздельно.
2. Если цена не завышена, можно действовать дальше
3. Если вам имущество подарено или вы его получили в наследство, можно зачесть расхода дарителя/наследодателя (если он покупал имущество). Если этого не было, можно применить имущественный налоговый вычет, то есть налог заплатить с суммы, превышающей 1 млн. рублей.
Продавец - один или их несколько?