Симферополь, 11.06.2020, 08:45

Налоговый вычет при продаже и покупке недвижимости в 2020 году - расчеты и особенности.

Вопрос №17470791 из г. Симферополь
опубликован 11.06.2020, 08:45
В 2020 г. будет продана недвижимость, срок владения менее 3 лет (дача с землей) за 1400 тыс. руб. В этом же году будет куплена квартира за 1300 тыс. руб. В первом случае (1400-1000 (вычет))*0,13=52 тыс. руб-это налог с продажи, а при покупке так же считать (1300-1000)*0,13=39 тыс руб.-это вычет с покупки. Имеем 52 тыс.-39 тыс.=13 тыс. я должна заплатить государству? Если покупаю квартиру по такой же цене, то госуд. Ничего не должна, правильно я понимаю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Во-первых, следует разграничить стоимость земли и дома, так как это два самостоятельных объекта недвижимости, и налог по ним будут считать отдельно.

Во-вторых, при продаже следует придерживаться кадастровой стоимости имущества, в том смысле, что по цене ниже 70% кадастровой стоимости продавать имущество не рекомендуется.

В третьих, имеет значение основание приобретения дачи с землей, так как всегда есть возможность уменьшить налог за счет расходов при покупке этого имущества.

В-четвертых, при покупке нового имущества право на вычет возникает, если вы ранее этим правом не пользовались либо не использовали всю сумму, а также если вы платили налог.

11.06.2020, 08:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

1. если в договоре купли продажи указывается, что дом стоит 900 тыс., а земля 500 тыс.. Налог все равно же считается с общей суммы 1400 тыс. ?

2. Кадастровая стоимость ниже рыночной.

3. расходов на приобретение дачи не было.

4.при покупке квартиры таким правом не пользовались, а сама работаю в госуд. Учреждении и соответственно налоги отчисляются...

11.06.2020, 09:30

1. Именно так, но при зачете расходов на покупку это имеет значение, да и при заполнении декларации имущество указывается раздельно.

2. Если цена не завышена, можно действовать дальше

3. Если вам имущество подарено или вы его получили в наследство, можно зачесть расхода дарителя/наследодателя (если он покупал имущество). Если этого не было, можно применить имущественный налоговый вычет, то есть налог заплатить с суммы, превышающей 1 млн. рублей.

Продавец - один или их несколько?

11.06.2020, 09:46