Йошкар-Ола, 01.08.2017, 08:56

Почему нельзя получить копию приговора в ИК и почему она требуется для оформления развода в ЗАГСе?

Вопрос №12939868 из г. Йошкар-Ола
опубликован 01.08.2017, 08:56
Почему я не могу получить копию приговора в самом ИК,ВЕДЬ ОН У НИХ ЕСТЬ... И ПОЧЕМУ ЕЕ ТРЕБУЮТ У МЕНЯ ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ РАЗВОДА В ЗАГСЕ... Я ИМЕЮ ПРАВО НА РАЗВОД С ОСУЖДЕННЫМ БЕЗ ЕГО СОГЛАСИЯ, НО НЕ МОГУ ПОЛУЧИТЬ КОПИЮ ПРИГОВОРА БЕЗ ЕГО СОГЛАСИЯ-БРЕД КАКОЙ-ТО.
Лучший ответ
Рекомендуется

Получить копию приговора из ИКО вы не можете потому что они не обязаны вам его направлять. Если вы не можете получить документы для суда. То суд на основании вашего ходатайства сделает запрос и истребует приговор.

01.08.2017, 09:19
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день! Обратитесь письменно в суд, который принял данный приговор. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

01.08.2017, 09:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Ну, не хочет он Вам ее отдавать и все. Имеет право. Обратитесь в суд, когда заявление подадите о разводе, с ходатайством о запросе приговора суда. Суд запросит приговор суда. Вот и все решение проблемы.

01.08.2017, 09:02

И как долго ждать ответа из суда, муж освобождается в ноябре этого года, хотелось бы развестись до того как он окажется на свободе.

01.08.2017, 09:03

Не нужно ждать ничего. Нужно подавать иск о расторжении брака и заявить ходатайство об истребовании копии приговора, если он необходим в деле о разводе.

01.08.2017, 09:20