Санкт-Петербург, 10.05.2011, 01:47

Какая страховая компания должна возместить ущерб в ДТП, если виновником является другая сторона и автомобиль находится в кредите?\nМожно ли обратиться сразу в страховую компанию виновника за выплатой ущерба от ДТП?

Вопрос №1293994 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.05.2011, 01:47
Недавно произошло ДТП, где виновниками происшествия является другая сторона. В результате ДТП - передняя часть авто просто почти отсутствует (Чудом никто не пострадал). Вообщем легче купить новый авто, чем ремонтировать. Виновник свою вину признал, но владельцем машины и СТРАХОВАТЕЛЕМ является другой человек. А наш Автомобиль - КРЕДИТНЫЙ. 1. Какая страховая компания должна возместить ущерб ДТП? 2. Можно ли обращаться сразу в страховую компанию виновника за выплатой ущерба от ДТП? Заранее спасибо! С уважением Елена.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Елена, в рамках федерального закона "Об ОСАГО" страховая компания виновника выплатит Вам в пределах 120 тыс.рублей (обосновывать ничего не надо). Всё остальное взыскивается с виновника.

Если же у Вас есть договор добровольного страхования Вашего транспортного средства (КАСКО), то можете обратиться в свою СК с целью получения от неё по договору КАСКО страх.выплаты. А уже Ваша СК в порядке суброгации обратиться в СК виновника и к виновнику.

Удачи!

10.05.2011, 11:30

Вам нужно обратиться к страховой компании виновника ДТП. Если у Вас нет КАСКО, то страховая компания выплатит сумму, лимит которой установлен договором ОСАГО виновника.

Вы пройдете экспертизу, где будет оценен причиненный Вам ущерб (автомобилю). Та часть, которая будет не выплачена страховой, если такая часть будет, то Остальная часть причиненного ущерба должна будет взыскиваться в судебном порядке с виновника ДТП.

10.05.2011, 02:03

Если Ваша страховая компания (КАСКО) покрывает весь причиненный Вам ущерб, то обращайтесь к своей.

10.05.2011, 02:40

Ещё раз Здравствуйте!

Спасибо, что не оставили мой вопрос без внимания!

Но возвращаясь к моим баранам хочу уточнить,

Что у нас имеется КАСКО И ОСАГО, т.к. автомобиль взят в кредит, то по банковским условиям у нас есть и то и другое. В этом случае можно ли обратиться в страховую компанию виновника. Или категорически только своя (которая на этом НАСТАИВАЕТ, что в принципе и настораживает)

Спасибо!

С уважением, Елена.

10.05.2011, 02:18

Если правильно поняла, то в любом случае я имею право обратиться с вопросом о выплате ущерба по ДТП в страховую компанию виновника?, Или в ту СК которая выплачивает большую часть?, т. е. на моё усмотрение?

Каким законом в данном случае мне необходимо обосновывать обращение в другую СК, а не в свою.

СПАСИБО!

10.05.2011, 03:27