Должен ли Я платить за обслуживание домофона каждый месяц?
Здравствуйте.
Разумеется Вы обязаны оплачивать услугу ежемесячно, однако там такие мизерные суммы, что даже не стоило бы переживать.
Здравствуйте Если вы пользуетесь домофоном то вы обязаны оплачивать абонентскую плату ежемесячно если не пользуетесь то напишите заявление в домофонную компанию чтобы вам отключили трубку в квартире тогда начисляться платежи не будут.
Здравствуйте, Виктор!
Согласно ч. 1 ст. 36 ЖК РФ, Письму Минрегионразвития РФ от 23.08.2010 г. № 30665-ИБ/14, домофон как автоматическое запирающее устройство относится к общему имуществу многоквартирного дома, за содержание и ремонт которого Вы уже платите в свою управляющую компанию. Требование домофонной компанией абонентской платы неправомерно и незаконно.
Более того, Вы вправе направить в домофонную компанию претензию и затем обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения и процентов за неправомерное пользование чужими денежными средствами.