Москва, 01.08.2017, 10:20

Кто несет ответственность за аварию с затоплением соседей снизу?

Вопрос №12940176 из г. Москва
опубликован 01.08.2017, 10:20
Скажите пожалуйста у нас в квартире сорвало муфту перед первым запорным краном от стояка в квартиру, от этого затопило соседей снизу, соседи хотят договорится сейчас что бы мы оплатили ущерб, не дожидаясь экспертизы Жэу, подскажите кто виноват мы или управляющая компания в этой аварии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно проводить экспертизу, для того чтобы определить, В чём непосредственно была причина аварии. Если за муфту отвечает управляющая компания, Значит вы не виновны в заливе.

01.08.2017, 13:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вам лучше провести экспертизу чтобы точно знать.

В суд обратитесь с исковым заявлением как заинтересованное лицо.

"

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

(в ред. Федеральных законов от 30.04.2010 N 69-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 409-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

01.08.2017, 10:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Галина, добрый день.

Прежде чем соглашаться на добровольное возмещение ущерба, нужно как минимум установить причину и виновника залива. Для этого требуется осмотр места прорыва специалистом, это и будет сделано при составлении акта УК. Без этого акта правовые основания для возмещения ущерба отсутствуют в принципе.

Далее, при несогласии с результатом осмотра Вы вправе обратиться к независимым экспертам.

Кроме того, размер ущерба должен быть определен и подтвержден оценщиком.

01.08.2017, 10:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день, Галина! А почему вы должны возмещать вред соседу, если еще не установлено по чьей вине причинен вред имуществу вашего соседа. Кроме акта, составленного ЖЭУ (я думаю, что в этом акте будет указан виновник вы), лучше обратиться к экспертам, так как в принципе - это зона ответственности ЖЭУ, а не ваша. Независимый эксперт это установит. А платить за вину ЖЭУ нет смысла. Советую обратиться к юристам cайта в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

01.08.2017, 13:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

А что это за акт УК и кто его проводит?

01.08.2017, 12:56

Галина, Добрый день! Вам нужно обратиться с заявлением в управляющую компанию вашего дома. После проведения проверки данным автомат управляющей компании сможете направлять исковое заявление в суд.

01.08.2017, 13:05

Здравствуйте, Галина! Акт залива должна составить УК, в акте должна быть указана причина залива и виновник произошедшего.

С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

01.08.2017, 13:25

Галина, УК - это управляющая компания, которая отвечает за техническое состояние и ремонт Вашего дома (то же самое, что и ЖЭУ). Обратиться туда с заявлением должны Ваши соседи, чтобы зафиксировать факт залива. Акт составляется на месте залива после осмотра квартиры, места прорыва, поврежденной площади, в присутствии соседей, Вас и сотрудника УК.

01.08.2017, 14:05