LSN Messenger
Иваново, 01.08.2017, 10:05

Я разведена и хочу добавить к фамилии моего ребёнка свою девичью фамилию. Новый закон это позволяет сделать?

Вопрос №12940248 из г. Иваново
опубликован 01.08.2017, 10:05
Я разведена и хочу добавить к фамилии моего ребёнка свою девичью фамилию. Новый закон это позволяет сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Нет Вы не сможете добавить ребенку еще и Вашу фамилию.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

СК РФ, Статья 58. Право ребенка на имя, отчество и фамилию

1. Ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию.

2. Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае. При выборе родителями имени ребенка не допускается использование в его имени цифр, буквенно-цифровых обозначений, числительных, символов и не являющихся буквами знаков, за исключением знака "дефис", или их любой комбинации либо бранных слов, указаний на ранги, должности, титулы.

3. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации. Не допускается изменение последовательности присоединения фамилий отца и матери друг к другу при образовании двойных фамилий у полнородных братьев и сестер. Двойная фамилия ребенка может состоять не более чем из двух слов, соединенных при написании дефисом.

4. При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства.

5. Если отцовство не установлено, имя ребенку дается по указанию матери, отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка (пункт 3 статьи 51 настоящего Кодекса), фамилия - по фамилии матери.

01.08.2017, 10:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Доброго времени суток! Речь идет об изменении фамилии ребенка в таком случае. По данному вопросу обратитесь в отдел ЗАГСа - по месту проживания.

01.08.2017, 10:06
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Как это сделать без согласия биологического отца ребёнка?

01.08.2017, 10:32

Ребенок может носить фамилию только одного из родителей. Если у родителей нет двойной фамилии, то и ребенку не поменяют фамилию на двойную. Сменить фамилию ребенку без согласия отца никак нельзя.

01.08.2017, 10:34

Обратитесь в органы опеки и попечительства с заявлением, однако отца ребенка все равно будут вызывать и спрашивать его мнение по данному вопросу. Удачи Вам!

01.08.2017, 10:36