Ростов-на-Дону, 01.08.2017, 10:11

Нарушение статьи ГК 165.1 - Что делать, если не было получено предупреждение по электроотключению за долг

Вопрос №12940294 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 01.08.2017, 10:11
Нужен комментарий по статье ГК 165.1. Юридически значимые сообщения У меня отключили электричество за долг, без предупреждения. Электросети руководствуются статьей ГК 165.1. Говорят что отправляли мне предупреждение заказным письмом. Я письмо не получал, уведомление о письме тоже. В статье указано "Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним." Как быть если я не получил письмо по обстоятельствам НЕЗАВИСЯЩИМ от меня. Например почтальон не принес уведомление, или уведомленеи вытащили из ящика.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обстоятельства, зависящие от вас, это смена места жительства, например, если изменилась прописка, также ваше нежелание получать корреспонденцию, отсутствие почтового ящика и т.д.

На практике если на почте есть сведения, что письмо доставлялось, то все остальные обстоятельства уже зависят от вас.

01.08.2017, 10:15

• Здравствуйте,

Пусть электро снабжающая организация предоставит в суд документ из почтового отделения, что письмо действительно отправлялось и действительно не вручено

Желаю Вам удачи и всех благ!

01.08.2017, 10:13

Здравствуйте! Если письмо вернулось с отметкой почты: "Истек срок хранения", то считается сообщение доставленным. При этом не имеет значения, получали Вы его или нет.

01.08.2017, 10:14

А если почтальон не приносил уведомление? У нас такое очень часто, напрмиер получаю посылки, если бы не отслеживал по трек коду, то они бы возвращались обратно, так как уведомления не приносят или приносят через месяц.

01.08.2017, 10:21

Это не Ваша вина, и не вина отправителя. В этом случае только предъявлять претензии к почте, но сообщение все-равно считается доставленным.

01.08.2017, 10:23

Хорошая у нас судебная система Уведомление это не вручение сообщения из суда Поэтому ГК 165 1 не поддается элементарной логике Судебная система должна не наказывать а защищать права и свободы граждан Выходит все наоборот Даже если нет доказательств что уведомление вручено ответчику судьи считают что ответчик это уведомление получил и принимают решение Но все это противоречит простой логике Судья не хочет обращать на это внимания Тем самым лишает ответчика возможности высказать свои возражения Поэтому во многих случаях выносится решения в пользу истца Ну и кому нужна такая работа судов Выходит судьи выносят решения в зависимости от своего настроения и своего суждения а не в рамках закона или по другим причинам Что хочу то и ворочу

08.12.2024, 16:07