Как доказать отсутствие уведомления о продаже доли в общей квартире и как подать иск на перевод прав на себя?

Вопрос №14688891 из г. Чита
опубликован 10.10.2018, 18:07
Прошу помощи разобраться по следующего вопросу: 06.10.2018 года я узнала от родственников бывшего мужа, что он продал свою долю в общей квартире в период с 01.10.2018 по 05.10.2018. Этот факт мне подтвердила риелтор, которая занималась этой сделкой. Новый собственник неизвестен. Собираю доказательства того, что мне не было вручено Уведомление о намерении продать долю. Обратилась на почту, где по ФИО и адресу нашли, что мне было отправлено нотариальное уведомление, по отчету видно, что отправлено 10.07.2018, 13.07.2018 - неудачная попытка вручения (хотя я точно была дома), 13.08.2018 отправлено адресату. Извещения в почтом ящике не было. По новым правилам о предоставлении почтовых услуг (Утверждены Приказом Минкомсвязи России от 31 июля 2014 года № 234 (в ред. Приказа Минкомсвязи России от 13.02.2018 г. № 61): 32. Почтовые отправления (почтовые переводы) доставляются (выплачиваются) в соответствии с указанными на них адресами или выдаются (выплачиваются) в объектах почтовой связи, а также иными способами, определенными оператором почтовой связи. Порядок доставки почтовых отправлений (выплаты почтовых переводов) в адрес юридического лица определяется договором между ним и оператором почтовой связи. В ячейки абонентских почтовых шкафов, почтовые абонентские ящики, ячейки абонементных почтовых шкафов, почтовые шкафы опорных пунктов опускаются в соответствии с указанными на них адресами, если иное не определено договором между оператором почтовой связи и пользователем услугами почтовой связи: а) простые почтовые отправления; б) извещения о регистрируемых почтовых отправлениях и почтовых переводах; в) извещения о простых почтовых отправлениях, размеры которых не позволяют опустить их в ячейки почтовых шкафов; г) простые уведомления о вручении почтовых отправлений и выплате почтовых переводов. Пользователь услугами почтовой связи вправе отказаться от направления в его адрес извещений, предусмотренных подпунктами "б" и "в" настоящего пункта, заменив их на иной способ извещения, в случае, если оператор почтовой связи предоставляет такую возможность, посредством совершения пользователем услугами почтовой связи действий, позволяющих достоверно установить его волеизъявление, выбрать иной способ извещения. Извещение осуществляется не позднее следующего рабочего дня за днем поступления почтового отправления в объект почтовой связи места назначения. Так почта не обязана получается вручать повторные извещения, 30 дней прошло и высылается отправителю. Работницы почты разводят руками, ничего не знаем. Считаю, что нарушено мое право преимущественного выкупа доли, т.к. о том, что я готова была выкупить долю знали и риелтор (сообщила ей в личной переписке 29.06 и просила погасить долги по квартплате), и собственник. А сейчас получается, что согласно ст. 165.1. ГК РФ, меня уведомили и выдержав сроки молча продали. Нашелся кто-то, кто даже не смотрел квартиру. Получается, что смысл заказного письма в том, что его просто регистрируют-присваивают номер, и ничего не делают для его вручения. Если раньше первое извещение затерялось по разным причинам, то присылают повторное извещение, сейчас такого нет. Просто формальность. Вопрос: какие можно предпринять действия и как можно доказать, что о Уведомлении я не знала, чтобы подать иск О переводе на себя права и обязанности покупателя доли в праве общей долевой собственности? Заранее Благодарю профессионалов за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вам нужно обратиться в суд с заявлением о признании сделки недействительной в связи с тем, что Вам не было предоставлено право преимущественного выкупа. В суд необходимо представить доказательства того, что Вас не уведомили умышлено (почему, кстати, собственник Вас не уведомил?). После признания сделки недействительной право собственности вернётся прежнему собственнику (Вашему бывшему мужу). Недействительность сделки не гарантирует, что в дальнейшем собственник снова будет продавать свою долю.

10.10.2018, 20:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы ничего не должны доказывать. Напротив продавец должен представить нотариусу и в Росреестр подтверждение того, что другие собственники были уведомлены надлежащим образом.

10.10.2018, 21:59

Согласно сп.2 ст. 166 ГК РФ Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

Согласно разъяснениям, изложенным в постановлении Пленума Верховного суда от 23.06.2015 N 25 иск лица, не являющегося стороной ничтожной сделки, о применении последствий ее недействительности может также быть удовлетворен, если гражданским законодательством не установлен иной способ защиты права этого лица и его защита возможна лишь путем применения последствий недействительности ничтожной сделки.

10.10.2018, 22:12

А основания признания сделки недействительной разве они здесь есть?

10.10.2018, 21:57