Является ли действительным пенсионное удостоверение выданное 18.07.2012 при начислении пенсии?
C 1 июня 2015 года выдача пенсионных удостоверений при установлении пенсий любого вида территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации прекращается.
В случае необходимости по запросу пенсионера Управлением ПФР по месту жительства выдается справка о назначении пенсии и ее размере.
Пенсионные удостоверения, выданные ранее, сохраняют свою роль при получении гражданами мер социальной поддержки, в том числе и через органы социальной защиты населения. В том случае, если пенсионеру уже выдано пенсионное удостоверение, то менять его на вышеуказанную справку не нужно: для пенсионеров пенсионное удостоверение остается "Действующим". При новом назначении пенсии "Начинающий" пенсионер может сразу получить справку, которая является аналогом пенсионного удостоверения.
Всего хорошего.
Здравствуйте, уважаемый Посетитель!
Является действительным и бессрочным.
Благодарим Вас за посещение нашего сайта и желаем всего наилучшего.