Взял 1000 рублей займ и накопил 2500 за два месяца - справедливо ли обвинение в мошенничестве и возможное лишение свободы на 10 лет?
Взял 1000 рублей займ. За два месяца накопилось 2500. Говорят, что это статья мошенничество и грозит до 10 лет лишение свободы, правда ли это?
Это неправда. Если вы не имели умысла похитить денежные средства, то уголовная ответственность вам не грозит. Долг могут взыскать в судебном порядке.
Здравствуйте! В данной ситуации нет состава преступления по статье Мошенничество, здесь гражданско-правовые отношения. Удачи и всего доброго.
Здравствуйте! Если Вы не предоставляли ложных сведений и намерены оплачивать займ, то мошенничества нет. Вас пока просто пугают, внесите хотя бы 100 рублей на погашение долга.
Здравствуйте, Денис.
Нет, это не правда.
Более того, если займ взят у частного лица и договор (расписка) оформлены неправильно, то даже через суд с Вас не смогут истребовать "долг".
Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения это не правда, нет состава преступления. Просто пугают.