MФО подает заявление о мошенничестве в прокуратуру, заемщику грозит уголовное дело и лишение свободы - какова реальная угроза для должника?.
Екатерина, обычно этими незаконными действиями занимаются "черные коллекторы", которые нанимаются такими недобросовестными МФО, как Гуру, Комета займ и Уан клик мани.
Я УВЕРЕН, ЧТО НИКАКОГО ДЕЛА ПРОТИВ ВАС НЕ ЗАВЕДЕНО - это Вам пишут и звонят коллекторы, чтобы выбить с Вас долг.
Рекомендую Вам подать очень грамотную жалобу в прокуратуру, причем подать ее можно в электронном виде. С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.
Налицо грубое нарушение, в первую очередь Федерального закона "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ.
Вы уже с сотрудникаи лично общались? Или по телефону только?
С момента взятия займа хоть какую-то сумму вносили?
Сведени о себе все верные указали?
Что такое МФО?
За долг по кредиту суд выносит решение о взыскании долга с Вас. По исполнительным листами с Вас будет взыскивать я данная сумма долга, также возможно: арест имущества, счетов.
Вам лапшу на уши вешают. И прокуратура не занимается расследованием уголовных дел о мошенничестве.
Здравствуйте,
в данном случае, Вы не возвращаете займ, это максимум гражданское дело по взысканию задолженности по договору займа. Чтобы обвинить Вас в мошенничестве им нужно будет доказать факт того, что Вы злоупотребили доверием и заведомо, то есть когда брали деньги взаймы, не намеревались возвращать долг, а это крайне сложно в данной ситуации, поскольку Вы не скрываетесь и возвращаете долг частями. В уголовном деле важно доказать умысел, а не только факт невозврата средств.
Кроме того, у организации должны быть мощности для ведения уголовного дела, юристы, время, финансы. Заводить уголовное дело за 15 000 рублей им просто будет не выгодно, услуги юриста обойдутся дороже, а доказать мошенничество будет слишком сложно, поскольку по факту его не было.