Обязана ли я убирать траву около своего забора граничащего с соседями.
Вы обязаны убирать траву с придомовой территории, а границы придомовой территории устанавливается соответствующими актами Органов местного самоуправления.
Вот у них и нужно узнавать пределы придомовой территории частного домовладения.
Доброго времени суток. По общему правилу в соответствии с нормами противопожарного контроля вы обязаны убирать траву не только на своем участке, но и прилегающей к границе территории.
Трава не сухостой, свежая. Если она растёт в чужой огород я обязана её косить?
Нет конечно, если только не проявите инициативу, что б сорняк не проник на ваш участок, но бремя содержания имущества (земельного участка) несет его собственник согласно ст. 210 ГК РФ.