Как изменить национальность в свидетельстве о браке и свидетельстве о рождении для ПМЖ в Германию?
Доброго времени суток
Чтобы сменить национальность в свидетельстве о рождении, вам придётся обращаться в суд, ЗАГС самостоятельно ничего менять не будет
Удачи Вам. Анна Титова.
Вам прежде чем менять национальность, необходимо изучить законы Германии, так для получения ПМЖ как потомка немца есть свои особенности. Процедура очень сложная. Есть специальные адвокаты в этой области, они Вам помогут (есть даже русскоговорящие в Берлине).
Можно ли взять национальность бабушки, а не родителей?
Уважаемая Оксана,
национальность не берётся и не даётся,
национальность может устанавливаться или регистрироваться в документах.
Для т.н. "этнических немцев" существуют специальные исключения в немецком миграционном праве (AufenthG), программы и законы по переселению (BVFG) и т.н. "группы поддержки".
К последим относятся так же и некоторые немецкие адвокаты, которые сами являются выходцами из стран бывшего СССР, которые владеют русским языком и активно рекламируют свою деятельность в этом узком правовом сегменте по поддержке переселенцев и этнических немецев.
Обычным немецким (и российским) адвокатам специфика этого сегмента недоступна и малоинтересна для практики. Поэтому обращайтесь к тем, кто рекламирует свою поддержку в этой области для граждан.
Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в немецком миграционном праве.