Челябинск, 01.08.2017, 12:39

Судебное заседание по взысканию алиментов с участием третьего лица и его влияние на размер выплат

Вопрос №12941282 из г. Челябинск
опубликован 01.08.2017, 12:39
Суд по алиментам с третьим лицом. Мне пришла повестка в суд, в качестве третьего лица по делу о взыскании алиментов. На моего ребенка бывший сожитель (отцовство установлено) платит 1/4; теперь его бывшая жена подала в суд на их совместного ребенка на 1/6 доходов. Если я не явлюсь на судебное заседание, то: 1. Какая ответственность за это? 2. Могут ли на моего ребенка автоматически уменьшить размер алиментов? 3. Могу ли я написать отзыв на иск с требованием не изменять порядок и размер выплат на моего ребенка? Какие необходимо приложить документы? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Екатерина!

1) Никакой ответственности.

2) Не автоматически, а по решению суда, если требования удовлетворят.

3) Да, Вы можете направить отзыв в суд. Но следует понимать, что отец обязан одинаково содержать двух детей, а ст. 81 Семейного кодекса РФ предусмотрено, что при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

01.08.2017, 13:06
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день. В данном случае рассматривается вопрос о взыскании алиментов на второго ребенка, после этого, если алименты будут взысканы, отец Вашего ребенка может подать иск о снижении размера алиментов на Вашего ребенка. Вот при рассмотрении этого иска Вам нужно отстаивать свои 1/4 алиментов.

01.08.2017, 12:41

Добрый день! Если не придете, ничего Вам не будет, Вы и не обязаны ходить на процесс, автоматически ничего не уменьшается, нужно заявлять новый иск об уменьшении. И Вы сможете после заявления иска приложить отзыв, что Вы против, предоставьте документы подтверждающие расходы на ребенка.

01.08.2017, 12:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

1) Вы можете не приходить на судебное разбирательство. Ответственности как таковой за это нет.

2) Исходя из норм семейного кодекса на одного ребенка полагается размер алиментов в размере 1/4 заработка и (или) иного дохода родителя. То есть, нет, не должны снижать, иначе получается нарушение прав Вашего ребенка.

3) Отзыв на иск вы как 3-е лицо не можете писать. В данном случае вам и не нужно ничего писать.

01.08.2017, 12:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте, уважаемая Екатерина.

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, данный юридический вопрос регулируется Семейным кодексом Российской Федерации (кратко - СК) и Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации (кратко - ГПК), с которыми Вы при желании можете ознакомиться сами в любое время.

Во-вторых, ответы на ваши вопросы смотрите ниже:

1 Если я не явлюсь на судебное заседание, то: 1. Какая ответственность за это?

Наказывать Вас за неявку в судебное заседание судья не будет, хотя это возможно.

2 Могут ли на моего ребенка автоматически уменьшить размер алиментов?

В указанном Вами случае мать ребенка вашего бывшего сожителя обратилась с иском о взыскании алиментов с отца своего ребенка. В этом случае "автоматически" алименты, которые Вы получаете от отца своего ребенка, не уменьшаются.

После удовлетворения этого иска мировым судьей уже отец вашего ребенка вправе будет обратиться с иском к мировому судье на основании статей 81, 119 СК об уменьшении размера алиментов, взыскиваемых с него решением суда на вашего ребенка.

3 Могу ли я написать отзыв на иск с требованием не изменять порядок и размер выплат на моего ребенка? Какие необходимо приложить документы?

На исковое заявление согласно положений ГПК пишется не отзыв, а ВОЗРАЖЕНИЯ, если имеются для этого основания и доказательства.

В данном случае Вам писать нечего. Можете написать Заявление на имя мирового судьи о рассмотрении этого иска без вашего участия, что бы судья не смог Вас наказать.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи.

01.08.2017, 12:52
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

За неявку никакой ответственности не предусмотрено, поскольку Вы имеете право Ярица в суд, но не обязаны.

Естественно размер алиментов будет уменьшен до 16 с половиной процентов, так как мы двое детей в соответствии законом положено 33% дохода

Вы имеете право написать возражение на исковые требования, если для этого есть основания.

01.08.2017, 19:18

Денис Юрьевич, если я правильно Вас поняла, то по решению ЭТОГО суда (где речь идет об алиментах на другого ребенка) изменится содержание на моего ребенка, т. е. судебный приказ выданный ранее будет считаться недействительным?!

Или что Вы имеете ввиду?! Решение по новому иску отца на снижение алиментов? Так он его ещё не подавал.

01.08.2017, 19:12

Здравствуйте! Ответственности никакой, так как это Ваше право, а не обязанность участвовать в суде. Нет, на Вашего ребенка автоматически размер алиментов не уменьшится. Да, имеет право подать в суд возражение на исковое заявление. .

01.08.2017, 19:15

• Здравствуйте, если еще есть 1 исполнительный лист, это не говорит о том, что вашему ребенку должны алименты уменьшит, суд решает изучив материальную сторону каждой стороны. Напишите возражение.

Желаю Вам удачи и всех благ!

01.08.2017, 19:16

Правильно понимаете, поскольку на двоих детей не может быть взыскана в долях от заработка более чем 33%, то естественно ваша доля уменьшится до 16 с половиной процентов

Можете обратиться с самостоятельным иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

01.08.2017, 19:19