Чита, 01.08.2017, 12:58

Можно ли сдать в аренду квартиру находящуюся в социальном найме, через агентство, и насколько это безопасно от "черных" риэлторов.

Вопрос №12941417 из г. Чита
опубликован 01.08.2017, 12:58
Можно ли сдать в аренду квартиру находящуюся в социальном найме, через агентство, и насколько это безопасно от "черных" риэлторов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вы можете сдать квартиру в аренду только с согласия наймодателя, а также всех зарегистрированных в квартире лиц.

Удачи вам и всего наилучшего

01.08.2017, 12:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Игорь.

Квартира уже сдана тому, с кем подписан договор найма. Любое подобное действие с недвижимостью возможно с согласия сособственников.

Мошенников же следует всегда опасаться.

01.08.2017, 13:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Доброго времени суток!

Да, вы можете сдать данную квартиру в поднаем жилого помещения, предоставленного по договору социального найма. Для этого необходимо соответствовать условиям предписанным ЖК РФ.

Удачи и всего наилучшего!

01.08.2017, 13:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения можно сдать жилищный кодекс дает на это право.

01.08.2017, 13:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

В квартире прописан я один, лицевой счет оформлен на меня, оплата коммунальных услуг в срок, без задержек, но проживаю в другом городе в связи с работой.

01.08.2017, 13:12

Здравствуйте! Неофициально можете сдавать для сдачи в найм с договором необходимо согласие собственника жилья - муниципалитет. Если узнают что сдаете - могут выселить, так как Вы не пользуетесь жильем значит не нуждаетесь в нем.

01.08.2017, 13:14

Игорь, для начала вам необходимо обратиться в администрацию и получить разрешение на сдачу квартиры в поднаем.

Удачи вам и всего наилучшего

01.08.2017, 13:14

Ничего с квартирой не сделают. Это не ваша собственность, но нужно письменное согласие наймодатели - муниципального обюразования.

01.08.2017, 13:16

Добрый день.

Вы не можете сдать официально жилое помещение которое не принадлежит вам на праве собственности. Сдача в аренду жилого помещения Арендатором, возможна только с согласия собственника.

01.08.2017, 13:19

Здравствуйте. По закону Вам требуется письменное согласие наймодателя, в случае социального найма это администрация города (района). Также требуется письменное согласие всех прописанных в данной квартире.

Согласно ч. 1 ст. 76 ЖК РФ

Наниматель жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи вправе передать часть занимаемого им жилого помещения, а в случае временного выезда все жилое помещение в поднаем. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, может быть заключен при условии, если после его заключения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного проживающего составит не менее учетной нормы, а в коммунальной квартире - не менее нормы предоставления.

01.08.2017, 13:22

И тем не менее сдача в наим чужого имущества допускается лишь с согласия собственника, Игорь, т.е. муниципалитета (если иное не предусмотрено договором).

01.08.2017, 13:24

Доброго времени суток. В виду того что квартира находится в социальном найме, значит собственником является администрация, сдавать в аренду можно только с согласия собственника.

01.08.2017, 13:25