Перевозка мамы пенсионерки из Белгородской области в г. Уссурийск - необходимо ли пересчитать ее пенсию с учетом районного коэффициента 1,25?
Если пенсионер решил сменить место своего проживания в пределах России, ему необходимо прийти в территориальный орган ПФР по новому адресу с заявлением о постановке на учет. Для этого его пенсионное дело должно быть снято с регистрационного учета по прежнему месту жительства и поставлено на учет по новому адресу, и выплата пенсии будет продлена.
Размер страховой части пенсии у каждого пенсионера определяется индивидуально исходя из стажа, уровня заработной платы и страховых взносов, уплачиваемых за него работодателем. Поэтому если гражданин планирует переезд в другой регион или страну, то он может обратиться в клиентскую службу Пенсионного фонда по месту жительства для уточнения размера страховой пенсии после переезда.
Пересмотру подлежит размер фиксированной выплаты, который определяется с учетом районного коэффициента.
Всего хорошего.