Проблема с куплей-продажей горелой квартиры - Как вернуть аванс?
Была сделка по купле-продажи квартиры, я являюсь покупателем, между нами а те продавцом еще был нанят продавцом риелтор, на первом этапе был составлен договор о внесении аванса, внесли!, после второго просмотра квартиры, где были уже все окна в квартире закрыты, присутствовал запах очень явной гари, где я почувствовала себя плохо, от этого запаха. Как оказалось со слов соседей, а так же просмотренной информации в интернете, что квартира горелая, и прошло всего пол года, также там был обнаружен труп обгоревший, эти сведения я узнала по сводкам мчс. Я от покупки этой квартиры отказалась, договор-купли продажи не был заверен. Вопрос: как мне вернуть свой аванс?
Принудительно взыскать деньги можно только через суд, если вам отказывают в возврате. Можно подать в суд такое исковое заявление.
Здравствуйте! Так как основой догвор купли-продажи не был заключен, то имеете право подать в суд исковое заявление о взыскании, уплаченной суммы.
Здравствуйте.
Если это был именно аванс, а не задаток, то пишите письменную претензию на имя того, от кого написана расписка, об отказе от покупки и возврате денег.
Если не вернет в течение месяца - придется судиться.
Здравствуйте, Татьяна!
Претензию Вашу явно не удовлетворят. Таким образом, только через суд Вы сможете взыскать свои деньги, при этом не важно аванс это был или задаток по договору, поскольку имеют место серьёзные нарушения со стороны продавца. Нужно смотреть условия предварительного договора купли-продажи для начала.
Удачи Вам!
Здравствуйте. Вернуть уплаченные денежные средства в качестве аванса, можно в судебном порядке. Аналогичная судебная практика имеется.