Псков, 20.05.2016, 22:00

Оформление аванса по покупке квартиры - что делать, если продавец не явился на оформление и как вернуть деньги?

Вопрос №10604683 из г. Псков
опубликован 20.05.2016, 22:00
Я хотела купить квартиру. Внесла деньги в качестве аванса, но продавец на оформление не пришёл и риелтор оформил мой аванс распиской следующего содержания. Я, Р..., принимаю у Л..., денежные средства в качестве частичной оплаты за сопровождение сделки Купли-продажи квартиры. Я внесла 100000 руб. Не каких договоров ни с агентством ни с покупателем о авансе или задатке составлено не было. На сегодняшний день от сделки я отказалась. Как мне вернуть свои деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ув. Юлия, скорее всего Вы стали жертвой мошенников. Попробуйте вернуть уплаченную сумму с риелтора. Будет отказываться - обращайтесь в полицию. Но скорее всего перспективы нет никакой, т.к. согласно расписки Вы внесли 100 000 р. в "качестве частичной оплаты за сопровождение сделки".

20.05.2016, 22:04

Ну, Вы даете!!! По сути Вы еще и должны риэлтору остались! Вы эти деньги отдали по расписке за работу риэлтора! Вас развели и все. Попробуйте подать в полицию, но шансов мало.

20.05.2016, 22:03

Здравствуйте. Если в расписке указаны полные данные,можете обратиться в суд.

20.05.2016, 22:06

А если сделка не совершилась по причине потери доверия к риелтору? То все равно забрать мало шансов?

20.05.2016, 22:20

И как Вы эту потерю доверия доказывать собираетесь?

20.05.2016, 22:23

А что при обращении в суд будет являться доказательством факта оказания риелторских услуг по сопровождение сделки.

20.05.2016, 22:28

Договор об оказании риэлторских услуг между Вами и агентством.

20.05.2016, 22:30

Марина Викторовна, спасибо, вы меня на землю спустили. Я прожила в Беларуси много лет, там такого в принципе быть не может. Только сейчас поняла что в Россию-матушку вернулась. Так вот к вопросу, договора нет, а агентство самое крупное в г. Псков. Деньги хочу попробовать вернуть. Если договора нет, то и факта сопровождение нет? Этим путем идти можно?

20.05.2016, 22:41

Если договора нет, то вопрос возникает, зачем такую расписку -то позволили написать? Я вот не знаю даже, как можно какой-то вариант найти, чтобы хоть что-то вернуть... Да, это - Россия... И мошенников здесь много...

20.05.2016, 22:47