Раменское, 01.08.2017, 13:53

Беспечность при получении ипотеки - юридические аспекты и последствия

Вопрос №12941795 из г. Раменское
опубликован 01.08.2017, 13:53
Несколько лет назад моя мама вместе с мужем (официальный брак) взяли ипотеку. Сперва к договору хотели приложить мою справку о доходах, затем она не понадобилась, но на подписании договора нам сказали, давайте все же внесем вашу дочь в договор, раз он уже составлен, чтобы не переделывать его сейчас, просто без справки. Однако я там значусь созаемщиком. Конечно и речи быть не могло, чтобы я несла равноправную или какую-либо ответственность за эту квартиру, все обязался в полной мере выплачивать мамин супруг. Мне мою ответственность никто в банке не объяснял, те под чем я подписываюсь. Спустя пару лет его планы видимо изменились, с мамой они разошлись, платить он перестал. От банка скрывается, да и банк его особо не искал. Год спустя по статья 46 часть 1 п. 3 на него было закрыто исполнительное производство, долги перешли к нам, квартиру выставили на торги по более низкой цене. Вопрос: 1. Могу ли я доказывать, что меня ввели в договор обманным путем, под давлением и пр, чтобы снять с себя эти обязательства? 2. Играет ли в этой ситуации роль, что я вышла замуж, сменила фамилию и долг висит на старую фамилию. 3. Скоро я получаю наследство, какова вероятность, что при регистрации имущества в росреестре его заморозят? С учетом что оно тоже будет на новую фамилию. 4. Могут ли на нас через год по той же статье так же прекратить исполнительное производство? 5.Имеет ли смысл оформлять до получения наследства банкротство физ. лица и чем мне это может грозить, если сейчас на мне нет никакого имущества, ипотеку брали до заключения моего брака, те на имущество моего мужа, как я понимаю ни долги, ни последствия банкротство не распространяется? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете попытаться в судебном порядке оспорить сделку, но срок давности Вами пропущен, правовых оснований может быть несколько, надо смотреть сам текст договора, обратитесь очно к адвокату в Вашем городе.

01.08.2017, 14:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения вы имеете право обратиться в суд с иском о признании договора недействительным.

01.08.2017, 13:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Доброго времени суток. Перспектива у такого дела есть, но практика весьма не однообразно, вам нужно обращаться в суд с исковым заявлением и доказывает эти обстоятельства.

01.08.2017, 14:09
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Спасибо за ответ! Подскажите, что именно может явиться основанием для подачи такого иска?

01.08.2017, 13:59

Доказательства того что при заключение договора ипотечного кредитования информация о его условиях не была доведена дол заемщика и соответственно ст 56 гпк рф обязывает предоставить доказательства этого.

01.08.2017, 14:07

Основанием для подачи такого иска может быть Ваше желание, если вы полагаете что Ваше право при заключении договора нарушены, вас ввели в заблуждение и вы заключили договор на кабальных условиях.

01.08.2017, 14:10