Может ли организация быть привлечена к административной ответственности за найм иностранного работника без патента, если она не знала об отказе в гражданстве?

Вопрос №12941896 из г. Калининград
опубликован 01.08.2017, 14:07
Работник гражданин РФ (бывший гражданин Армении) работал официально в организации, через какое то время его рос. паспорт аннулируют и лишают гражданства. Он продолжает работать в организации уже как иностранец, бухгалтерия об этом не знает ничего и продолжает все налоги перечислять как за гражданина РФ. Вопрос могут ли организацию привлечь к адм. ответственности за найм иностр. Работника без патента, если организация не знала о том, что его лишили гражданства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Нет, в данном случае привлечь не могут, если конечно не будет установлено, что организация должна была узнать. А так умысла у руководителя не было нарушать закон.

01.08.2017, 14:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Описанная вами ситуация из разряда абсурдной лишение гражданства как акт органа государственной власти не предусмотрен законодательством рф.

01.08.2017, 14:10

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения адм. ответственность возможна при наличии вины, а вины здесь нет.

01.08.2017, 14:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Никак не повлиять. Если работник отработал в году 6 месяцев по налогам ндфл он приравнивается к резидентам то есть платить за него тринадцать процентов и возврат ндфл не предусмотрен работодателю а только работнику и то при определенных нк рф условиях.

01.08.2017, 14:22

А если руководитель хочет вернуть налог за этого работника, это как то может повлиять?

01.08.2017, 14:15

Юридические услуги в Калининград

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034