Нужна ли выписка из паспортного стола о прописке и только ли по месту прописки можно заявить о наследстве?
Для того, чтобы заявить о наследстве нотариус говорит, что нужны документы о собственности или из банка на что мы заявляем. А Сбербанк для розыска вклада требует свидетельство о праве на наследство. Какие документы нужны для заявления о праве на наследство по закону кроме свид-ва о смерти, паспорта и свид-ва о рождении (для детей). Нужна ли выписка из паспортного стола о прописке и только ли по месту прописки можно заявить о наследстве?
Спасибо.
Нотариус не имеет право отказать в принятии заявления о принятии наследства. Для подачи заявления достаточно свид. смерти и документы подтверждающие родство. Если нотариус отказывается, требуйте письменный отказ. После этого возьмите у нотариуса запрос в банк о наличии счетов на имя умершего, но розыском нотариус не занимается. Вы должны указать банк. На недвижимость данные в ЕГРП.