Владелец нежилого помещения борется против установки МАФов на прилегающей территории

Я являюсь собственником нежилого помещения расположенного на первом этаже многоквартирного жилого дома. Жильцы создали ТОС и хотят на прилегающей к моему помещению территории (напротив фасада моего помещения) установить и сдать в аренду МАФ. Естественно что мне не очень хочется чтобы напротив моего фасада, где я все благоустроил кто-то установил "Ларек". Прилегающая территория шириной около 5-6 метров от дома, длинна моего фасада около 18 метров + по фасаду два входа в мое помещение. Могу ли я как-то противостоять установке данных МАФов?
Лучший ответ

Здравствуйте, Евгений Николаевич!

Вы можете требовать устранения всяких нарушений Ваших прав как собственника, но не связанных с лишением владения (ст. 304 Гражданского кодекса РФ). Необходимо готовить соответствующий иск в суд. Иск должен отвечать требованиям ст.ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Удачи Вам!

Не сможете, если в установленном порядке проведут собрание на котором примут соответствующее решение (ст. 36. 44-46 ЖК РФ). Вы в меньшинстве будете.

Да, можно противостоять установке МАФов.

Нужно подавать иск в суд.

Ст. 304 ГК РФ требует указания, какие имеено Ваши права были нарушены.

И тогда по суду могут запретить размещение торговых помещений.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Данный вопрос решается на общем собрании жильцов и принимается большинством голосов. Основание ст. ст.36, 44-46 ЖК РФ. Если большинство выступит "ЗА", вы ничего сделать не сможете.

Здравствуйте. Полагаю, что не сможете в данный момент противостоять. Но если установят, то можете написать заявление в прокуратуру с просьбой установить законность установки ларька, и также указать на каком расстоянии он расположен. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 19.12.2016) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд.

Уважаемый Евгений Николаевич г. Краснодар!

Вопрос установки Ларька на прилегающей к вашему жилому дому территории может быть решён на Общем собрании Собственников помещений данного жилого дома (ст.44 ЖК РФ).

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 01.08.2017 г

Добрый день!

Земельный участок под домом и его часть (прилегающая территория) являются общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме (ст.36 ЖК РФ). Всех собственников. А распоряжаться общим имуществом собственники вправе на основании общего решения.

Таким образом, если собственники в установленном порядке (ст.44-46 ЖК РФ) проведут общее собрание собственников и примут такое решение, то и для Вас оно станет обязательным к исполнению. Можно, конечно, пробовать его оспорить, но нужны веские доводы, обосновывающие Вашу позицию и тот факт, что Ваши права нарушены.